Юный техник 1977-08, страница 24

Юный техник 1977-08, страница 24

ЛЕТАЮЩИЕ ТАНКИ

О штурмовой авиации и ее действиях в период войны написано много захватывающих страниц. Об одном из многочисленных эпизодов воздушных боев, в котором Илы доказали свое превосходство над фашистскими самолетами, рассказывает в своей книге военных мемуаров «Четвертая воздушная» Главный маршал авиации К. А. Вершинин.

«21 апреля восемь Ил-2 805-го полка штурмовали боевые порядки гитлеровцев в. районе Новороссийска. При подходе к городу по ним открыли огонь зенитки. Одним из снарядов был поврежден самолет младшего лейтенанта Н. В. Рыхлина. Летчик отстал от группы, а, поскольку обстановка была сложной, истребители прикрытия не заметили этого. Зато пара фашистов увидела свою вероятную жертву. Один из них сразу же ринулся к Илу, а второй остался наверху. Воздушный стрелок С. Ефремен-ко отбил атаку. Но минуты через три к нему /стремился второй Ме-109. Сержант встретил его метким огнем. Фашист не успел отвернуть в сторону. С дымящим мотором он проскочил под штурмовиком и оказался в зоне огня летчика. Младший лейтенант Рых-лин незамедлительно воспользо

вался этим моментом. Объятый пламенем «мессер» беспорядочно полетел вниз.

Увидев еще одного «мессер-шмигта», идущего в атаку, Рых-лин развернул машину, сбил и этот истребитель.

Четвертый «мессер» настиг «Ильюшина» в районе Калабатки, атаковал его сзади сверху. Рых-лин резким разворотом вправо уклонился от пушечных очередей фашиста. Лишь один вражеский снаряд слегка зацепил плоскость его машины».

...Помнятся мне рассказы Героя Советского Союза Г. Б. Гофмана о том, как сражались наши штурмовики в годы Великой Отечественной войны в составе Северо-Кавказского фронта.

В октябрьские дни горок третьего года высадившийся на Керченский полуостров десант под командованием полковника Гладкова оказался отрезанным ~>т основных частей. Фашисты предпринимали яростные атаки, пытаясь сбросить в воду отважных десантников. Сначала снабжение десанта продовольствием и оружием шло с помощью транспортных самолетов. Но очень много грузов, сбрасываемых на парашютах с большой высоты, уносило в море. И тогда кто-то высказал

22