Юный техник 1977-08, страница 22

Юный техник 1977-08, страница 22

электродов в виде вращающегося металлического барабана прижимается к металлизированной поверхности бумаги. Второй электрод. — собственно перо — представляет собой вольфрамовую или платиновую иглу, . касающуюся острием того же металлического слоя. Когда на электроды подается напряжение, металл под иглой плавится. Так прочерчивается на бумаге след.

Даже технологию тайнописи можно увидеть в электрическом исполнении. Ведь проявлять невидимые чернила можно не только нагревом, но и электрическим током. Пропуская его через электролитический раствор определенного состава, вызывают цветную химическую реакцию. Например, из бесцветного водного раствора крахмала н йодистого калия под действием электрического тока выделяется йод. Вступая в реакцию с крахмалом, он придает раствору яркую окраску синего цвета. Этим составом пропитывают бумагу и пропускают ее между двумя электродами, один из которых представляет собой подвижное перо. За перемещающимся электродом тянется синий след электрохимической реакции. К сожалению, писать можно только на влажной бумаге. А сразу же после записи приходится fee высушивать.

С кончика электрического пера вместо чернил стекают заряды. Подвести электрический ток к перу гораздо проще и удобнее, чем чернила. Но без хорошего контакта с бумагой электрические перья ненадежны, поэтому нужно считаться с тормозящим действием трения. Не удалось избавиться и от механической инерционности пера. Перо новое, а проблема все та же.

Впрочем, нашлась такая электрическая запись, которую можно назвать действительно высокоскоростной. Производится она на бумаге, покрытой тончайшим слоем электризующегося материала, например окиси цинка. Непосред

ственно перед записью бумажную ленту приводят в состояние «электрической готовности» — с помощью специальных электродов равномерно заряжают ее поверхность. Теперь она как бы пропитана невидимыми электрическими чернилами. Остается только проявить их с помощью пера — произвести запись. Но в этом случае запись и проявление — две различные операции. Сначала тонким лучом света «рисуют» на заряженной бумаге кривую. Там, где прошел световой «зайчик», электрические заряды стекают с поверхности бумаги. Образуется невидимый узор из незаряженных участков, скрытое электростатическое изображение. Проявляют его особыми чернилами, которые отталкиваются от заряженных участков и закрепляются на незаряженных. Вместо чернил используют также сухой мелкодисперсный порошок. Такова обычная технология ксерокопирования.

СВЕТОВАЯ СКОРОПИСЬ

С появлением светолучевых осциллографов, подобных советским Н-700 и другим, в руки исследователей попало действительно бойкое перо. Что может быть подвижнее светового луча? Никакой инерции, и скользит без трения по самой шероховатой поверхности. Скорость записи ограничена лишь скоростью поворота зеркальца гальванометра, отражающего луч на бумагу. Но зеркальце миниатюрное, легкое, подвешенное на нити. Поэтому скорость записи просто немыслимая — до нескольких километров в секунду!

Запись высокоскоростная, а увидишь ее не сразу. Ведь нужно еще проявить и закрепить изображение на фотобумаге. Но не всегда исследователь может спокойно ждать, когда ему станет доступна регистрируемая информация. Иногда измерения подсказывают, что нужно немедленно вмешаться в процесс, изменить его ход: скорректировать полет

20