Юный техник 1977-08, страница 19

Юный техник 1977-08, страница 19

и получился самопишущий прибор. Стрелка неукоснительно следует »а всеми отклонениями измеряемой величины, а перо воспроизводит на движущейся бумажной ленте извилистую кривую. Так было еще п конце прошлого века, когда только входили в обиход электрические самописцы. Так происходит II сейчас, только электронный мозг, который водит по бумаге «ру-кой»-пером, много сложнее, чем механическое устройство приборов недавнего прошлого, а требования к их точности возросли несравнимо.

Запись с помощью чернил — самый распространенный способ регистрации. Только в Советском Союзе через самописцы пропускаются ежегодно миллионы метров бумажной ленты, проливаются чернильные реки. Но попробуйте записать измерения быстро изменяющейся величины, скажем, туковых колебаний. Перо быстро заскользит по бумаге, так быстро, что не будет поспевать подача чернил. Ведь диаметр капилляра, но которому чернила поступают на поверхность бумаги, не превышает двух десятых долей миллиметра. Линия на бумаге получится неровной, прерывистой. Чернильное перо оставляет ровную линию лишь до скорости 10 метров в секунду. Как же тогда быть с высокочастотными процессами, например сейсмическими волнами, виброколебаниями, взрывными явлениями?

ГЕНЕРАТОРЫ КЛЯКС

Подводит не только пропускная способность чернильного канала, по и инерционность пера. Чем оно массивнее, тем неповоротливее, тем труднее пустить его с места в карьер и затормозить, остановить в нужное мгновение. Но даже миниатюрному перу не угнаться за очень быстро меняющейся величиной, не успеть за всеми ее всплесками и падениями. Даже такая ничтожная величина, как трение

2 «Юный техник» № 8

17