Юный техник 1977-08, страница 17

Юный техник 1977-08, страница 17
ПРЯЖА

большинство — молодежь, большинство — члены нашего союза. У нас 37 молодежных бригад, 14 молодежных объектов...

Интересуюсь, а не трудно ли работать: монотонно, в три смены?

— Работа есть работа, — секретарь пожимает плечами. — К тому же у нас делается все, чтобы она приносила удовлетворение. Возьмем практическую сторону...

Последовало перечисление — только загибай пальцы.

Монотонно? На предприятии есть зона активного отдыха, где можно снять накопившееся напряжение. В три смены? В распоряжении рабочих столовые, которые вкусно накормят в любое время суток; магазины, где, не теряя времени, можно приобрести все — от продуктов на обед или ужин до букета гвоздик; автобусы доставляют их домой и на работу.

Было в этом перечислении и то, что прямо вытекало из интересов производства, например, курсы для подготовки кадров и повышения квалификации. И то, что поначалу озадачивало: собственный мясной завод, пекарня... Потом пришло понимание — предприятие становилось действительно деловым центром города и обеспечивало не только себя, но и горожан-соседей.

Понятней стала и гордость за комбинат в округе. Пущенный десятилетие назад, комбинат дал иное направление жизни -всему в прошлом земледельческому району. Город, по современным масштабам так и оставшийся небольшим, Лайнефельде сегодня — это 14 процентов хлопчатобумажных изделий ГДР и до 60 процентов синтетических.

Но не накладно ли предприятию брать на себя столь обширные заботы? Видимо, предугадав мой вопрос, Карин говорит в заключение:

— Если мерить не деньгами, они порой менее выразительны, а рабочими часами, то предприятие сознательно идет на потерю некоторого количества рабочего времени, улучшая условия труда и жизни рабочих. В прошлом году, например, были запланиро-ванно «израсходованы» 5,5 тысячи рабочих часов. Но не думайте, что это напрасная трата.

Убедиться в этом можно, спустившись несколькими этажами ниже. В небольшом зале разместилась заводская выставка мастеров завтрашнего дня. Стенды, стенды, стенды. И на каждом, кроме описания сути предложений молодых новаторов, дата внедрения, цифры экономического эффекта. Только одно из них — изменение конструкции станка для намотки шпуль (на старом часто рвалась нить) — дало в год 752 тысячи марок дохода или, говоря языком Карин, сэкономило несколько тысяч рабочих часов.

5,5 тысячи рабочих часов, отпущенные как бы в кредит, удалось полностью погасить. Таково сальдо социалистического предприятия.

Б. ЧЕРЕМИСИНОВ