Юный техник 1977-08, страница 14

Юный техник 1977-08, страница 14

На фотографии слева вы видите героя репортажа и автора — зам. главного редактора журнала «Техникус» (ГДР) M.-JI. Хирш Сегодня в нашей постоянной рубрике «ШЕСТОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ОКТЯБРЯ» она рассказывает о труде советских моряков и их капитана, а советский журналист ведет репортаж из немецкого города, вчера — заштатного, сегодня — крупного промышленного центра. Жителям этого города близок Великий Октябрь. Они дарят свои трудовые успехи славному юбилею.

МОРЯК, ГДЕ

Траулер «Заполярный» отдох-

груз и скоро снова отправится в очередной рейс по своенравным северным волнам. Мне нравится корабль, и, когда я ставлю ногу на палубу, меня наполняет ощущение морской романтики. Правда, романтические чувства, возможно, не совсем по Душе команде корабля! Пять месяцев без перерыва они в море — охотятся за рыбой. Нетрудно и позабыть о романтике.

— Эй, товарищ капитан Буданов! Нелегко достается ваш хлеб!

— Еще бы! — ответит он. — Каждый в команде должен делать свое дело даже в самых сложных условиях...

Когда обнаружен косяк рыбы, на палубе и в трюме начинается тяжелая работа. Ведь «Заполярный» — не только рыболовное, но и рыборазделочное судно. В его трюмах размещен целый рыбокомбинат.

По слипу в кормовой части

ТВОЙ дом?

втаскивают на палубу полные сети и свежую рыбу через люки опускают в центральный бункер. Отсюда она поступает по транспортеру на конвейер, где ее сортируют, моют, взвешивают и направляют в морозильную камеру. Теперь еще надо упаковать ее в ящики или бочки, перенести в холодильный трюм. Там рыба будет храниться до прихода судна в порт.

Вокруг шторм и непогода, а моряк должен делать свое дело!

...А пока мы сидим в уютной капитанской каюте, где легко разговаривать о преодоленных трудностях.

— На мою команду я могу положиться — хороший коллектив, спаянный в тяжелом труде! — делится капитан Буданов. — Конечно, мы стараемся обеспечить морякам хорошие условия жизни на борту. У нас двухместные каюты, поистине замечательная кухня, и в каждом походе за нашим здоровьем наблюдает корабельный доктор... Наш корабль одно

12