Юный техник 1977-08, страница 12

Юный техник 1977-08, страница 12

Вслед за Герлингом подобные попытки неоднократно предпринимали и другие, как советские, так и иностранные, исследователи. Менялись методы взятия проб, способы их анализа, однако результат оставался неизменным: гелий по-прежнему не хотел раскрывать своих тайн.

Американские ученые X. Кэди, Д. Макфарленд, а затем и Д. Роджерс выдвинули несколько гипотез о происхождении промышленных месторождений гелия. Наиболее убедительной среди них казалась гипотеза о происхождении этого газа из радиоактивных руд. Действительно, согласно законам ядерной физики гелий может образовываться при радиоактивном альфа-распаде, если альфа-частица захватывает из окружающей среды два электрона.

Оставалось проверить, так ли образуется гелий на самом деле. В случае удачного эксперимента геологи получили бы надежный индикатор для обнаружения залежей радиоактивных руд. Ведь, рассуждая логически, больше всего гелия должно выделяться из земли в тех районах, где эти залежи наиболее богаты.

Мы переезжали с одного рудника на другой, делали тысячи замеров и снова и снова убеждались в том, что радиоактивность и гелий никак не связаны между собой. Сегодня я могу говорить об этом уже спокойно, но в то время несостоятельность радиоактивной гипотезы я воспринимал почти как катастрофу. Уж больно логичной казалась эта гипотеза, было очень обидно отбросить несколько лет жизни, потраченных «а исследования, заведшие в тупик, и начинать все сначала...

Но факты — упрямая вещь. И с ними приходится считаться. Настал день, когда руководитель нашей группы, ныне доктор геолого-минералогических наук, профессор Александр Николае

вич Еремеев решительно сказал: «Хватит заниматься рудниками! Нужно выезжать в поле. Аномалии гелия ме связаны с радиоактивностью? Отлично! Значит, они связаны с чем-то иным...»

Для новых исследований требовались новые, более чувствительные приборы. Необходима была и отработанная методика замеров. Эксперименты показали, что лучшей средой для определения гелия служат подземные воды.

Для проведения оперативных замеров в воде — в скважине, колодце, роднике — инженерами-конструкторами J1. Е. Левиной, В. В. Пименовым, В. Е. Стадни-ком был создан магниторазряд-ный индикатор, за который мы, геологи, им очень благодарны. Ведь этот прибор обладает почти фантастической чувствитель

ностью. Достаточно, например, одного атома гелия на миллион молекул воды, чтобы он сработал. В то же время прибор способен мерить и огромные концентрации гелия, когда на одну молекулу воды приходится один атом «солнечного» газа. А еще, что весьма удобно для геологов, прибор этот получился совсем небольших размеров.

Мало знать, что говорящий с вами человек*— англичанин. Нужно еще понимать его речь, знать английский язык. Вот так и нам прежде всего нужно было научиться понимать, что «говорит» выходящее из земли то или иное количество гелия. Когда же мы постепенно разобрались в этом, открылась удивительная картина.

Вот перед нами геологическая карта с нанесенными на нее районами гелиевых аномалий. Она для геолога значит примерно то же, что для врача рентгеновский снимок. Выяснилось, что распределение концентраций гелия, или, как мы говорим, поле гелияс .показывает глубинную структуру земной коры.

Оказывается, земная кора во

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картины из коры как делать?

Близкие к этой страницы