Юный техник 1977-08, страница 11

Юный техник 1977-08, страница 11

Государственный комитет по делам изобретений и открытий недавно выдал группе ученых-геологов диплом на открытие ранее неизвестного явления природы — связи повышенной концентрации гелия, выходящего из глубин Земли, с разломами земной коры. Как было сделано открытие? Какую пользу принесло? Что можно ждать от него в будущем?..

ГЕЛИЙ РАСКРЫВАЕТ ТАЙНЫ

■Корин всякого открытия лежат далеко в глубине, и как волны, бьющиеся с разбегу о берег, много рвз плещется человеческая мысль около подготавливаемого открытия, пока придет девятый вал», — писал академик В. И. Вернадский. И эти слова могут послужить прекрасной иллюстраци и развития его собственной идеи. Получилось это Т1 к.

...Мне повезло, что я застал Игоря Николаевича Яницкого в Москве. Обычно работники ге-лиевои лаборатории, которой он руководит, в столице не засиживаются. Курилы и Поволжье, Урал и Казахстан, Центральная Россия и Украина — вот сфера их деятельности. Ведь, чтобы выяснить протекающие в глубинах Земли процессы, необходимо множество данных, полученных в самых различных условиях.

Мы договорились с Яницким встретиться на ВДНХ у павильона «Геология», где он дает консультации специалистам.

— Так вас интересует, почему я занимаюсь именно гелием? Гелий едва ли не самый интересный, своеобразный и загадочный элемент солнечной системы. Так

считал академик Вернадский. И он был, безусловно, прав.

История гелия полна неожиданностей. Начать хотя бы с того, что гелий первоначально был найден на Солнце. В 1868 году он был обнаружен в спектре нашего дневного светила, за что и получил свое название: «гелий» в переводе с греческого означает «солнечный».

«Земным» гелий стал лишь на рубеже нашего столетия, когда его почти одновременно нашли в природных газах и радиоактивных минералах.

В 30-е годы нашего века Вернадский выдвинул предположение, что по количеству гелия, выходящего из земных недр, можно судить о глубинных процессах Земли. В 1945—1947 годах первую 'попытку разобраться в тонкостях гелиевого дыхания нашей планеты сделал советский ученый Э. К. Герлинг. На Мель-никовском газовом месторождении он отобрал и проанализировал серию проб. Однако каких-либо отчетливых результатов эти исследования не дали: существовавшие в то время методы анализа не могли обеспечить необходимой точности измерений.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Солнечная энергия в украине юный техник

Близкие к этой страницы