Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 31

этом перемещающееся чередование оттенков дает известную игру цвета, что достигнуть на гладкой бумаге невозможно.

Подготовленная для живописи бумага должна быть чистой и достаточно влажной. Перед работой бумагу следует промыть мыльной водой (но не протирать резинкой). На чистой бумаге краска легко разносится и не собирается в капли. Бумагу следует смачивать с двух сторон, что замедляет ее высыхание, при этом усадка бумаги будет равномерной.

Для этюдов с натуры, когда для рисования требуется бумага небольшого формата, предварительно заготовляют блоки из бумаги. Для этого на толстый картон требуемого размера накладывается 20...25 листов бумаги по размерам картона. Бумага вместе с картоном обрезается по линейке сапожным ножом и затем обклеивается вокруг полоской широкой тесьмы, смазанной столярным клеем. Картон служит прочным основанием блока уложенной бумаги. Когда верхний лист бумаги будет использован, его срезают ножом и используют следующий лист.

Основные правила подготовки бумаги для акварели

Поверхность подобранной по фактуре и качеству бумаги для акварельной живописи должна быть совершенно чистой. С нее обязательно удаляются мелкая, часто невидимая пыль, небольшие загрязнения. При этом пользоваться резинкой, как уже говорилось, не следует. Для удаления пыли и загрязнений бумагу промывают мыльным раствором, который готовят из слабощелочного мыла, например «Детского». Наструганное мыло растворяют в теплой воде до получения жидкости, напоминающей снятое молоко. Мыльный раствор наносят на бумагу мягкой кистью, осторожно промывая всю поверхность.

На бумаге, очищенной от пыли, краски будут ложиться равномерно и мягко, в то время как на непромытой бумаге краски станут собираться в капли.

В процессе работы нужно следить, чтобы на бумаге не образовывались пятна от прикосновения рук. Такие пятна (даже незаметные для глаза) мешают равномерному нанесению красок, поэтому перед началом работы руки следует тщательно вымыть.

Следующей стадией подготовки бума- v ги к живописи является крепление и натяжка бумаги на подрамник.

Подрамник лучше всего изготовить из мягкой древесины, например липы, к которой легко крепить бумагу кнопками. Подрамник должен быть глухим, с наложенной и прибитой к нему фанерой филенкой. Для устранения гигроскопичности, то есть исключения деформации и вспучивания фанерной филенки, желательно подрамник и филенку покрыть с двух сторон горячей олифой. Такой подрамник пригоден для письма «по сырому», когда под увлажненную бумагу под-кладывают тонкий слой смоченного поролона, увлажненную тряпку, фильтровальную или промокательную бумагу.

Если бумагу на подрамнике укрепляют на непродолжительное время, то ее крепят кнопками.

При длительной же работе бумагу натягивают на планшет. Для этого ее смачивают с двух сторон, что позволяет натягивать ее более равномерно. Бумага должна быть большего размера, чем планшет, на 2,5...3 см.

При креплении смоченной бумаги к планшету ее растягивают вначале посередине вдоль длинных сторон, затем натягивают середины коротких сторон листа; после этого бумагу натягивают к углам — по диагоналям листа — и поправляют, натягивая, если это требуется, чтобы не осталось складок по краям (рис.1). Для закрепления листа бумаги на планшете края листа смазывают столярным клеем или клеем из густо заваренной муки.

Для смачивания бумаги пользуются губкой, в которую набирают небольшое количество воды. Бумага протирается губкой с обеих сторон так, чтобы края ее с

30