Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 33

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 33

красок. Конечно, смешивать краски следует только на палитре, но ни в коем случае не на самих красках, если они в кюветах.

Банку для воды лучше брать побольше, что дает возможность дольше сохранять воду чистой. В воду можно добавить незначительное количество сахара, что усилит звучание акварельных красок.

Самая простая палитра для акварели — обыкновенная фаянсовая мелкая тарелка. Белизна тарелки (палитры), как и белизна бумаги, позволяет видеть краску на просвет, то есть такой, какой она будет на бумаге. При этом если краски в лепешках, которые могут выниматься, то их можно наклеить на тарелку клеем ПВА. Краски должны быть расположены в строгом порядке: сначала, например, идут желтые, затем оранжевые, красные, коричневые, синие и зеленые краски. Пользуясь палитрой, для быстрого нахождения нужного цветового тона следует располагать краски в порядке спектра.

На этюдах же удобнее пользоваться металлической палитрой-коробкой, белой изнутри и имеющей углубления для красок.

Смеси красок составляют в середине палитры или на листе белой плотной бумаги, придерживаясь при этом строго порядка: определенное место должно быть для зеленых к/расок, для оранжево-красных, коричневых, сине-фиолетовых.

Гуашевые краски

Гуашь — клеевая растворимая непрозрачная краска, которая, высыхая, приобретает матовую бархатистость.

Гуашью можно работать не только на бумаге,ттои на грунтованном холсте, на ткани, картоне, фанере.

Различие между акварелью и гуашью заключается в том, что гуашь включает в себя меньшее количество связующего и значительное количество пигмента, кроме того, для большей покрывисто-сти многие гуашевые краски содержат белила.

Гуашь — незаменимый материал пла-катников и графиков, но в отдельных случаях этой краской пользуются и художники-станковисты. Гуашь широко приме

няется в декорационной живописи, при выполнении различных эскизов.

Гуашь удобна в работе и, что.важно, дает возможность вносить исправления в процессе работы. Слой краски средней толщины сохнет от 30 мин до 3 ч в зависимости от влажности воздуха.

При работе гуашью следует избегать краски в виде пасты, так как в этом случае краски обычно растрескиваются и осыпаются.

В продажу выпускается два вида гуаши: плакатная и художественная (последняя отличается большей кроющей способностью).

Основные правила при работе гуаше-выми красками. Гуашевые краски разводят водой до состояния жидкой сметано-образной массы, при этом краски следует тщательно размешивать во избежание их расслоения.

Количество воды для разведения красок не должно быть чрезмерным, иначе краски будут просвечивающимися, а по высыхании пачкаться и растрескиваться.

Работая гуашью, следует не размывать краску в разные стороны, а растирать кистью в одном и том же направлении. Нужно помнить, что гуашь при нанесении ее на бумагу не должна собираться «островками», так как, высохнув, они образуют пятно, которое последующим нанесением краски перекрыть уже невозможно.

Гуашь, положенная толстым слоем, образует клеевое блестящее пятно. Краска наносится на бумагу или холст тонким ровным слоем, при этом один цвет в другой вписывается, когда сшс предыдущий слой влажный. Перекрывать слой краски несколькими последующими слоями не рекомендуется.

При работе гуашью рекомендуется вначале закрашивать тот или иной участок бумаги в горизонтальном направлении, а затем поперек вертикальными мазками, тщательно сохраняя четкость очертаний рисунка.

Чтобы закрасить поверхность ровным по цвету слоем, необходимо кисть предварительно смочить в воде и только после этого брать сю краску, но краску не следует брать из банки, так как смоченная кисть будет брать краску различной густоты и при высыхании на живописи могут быть полосы. Поэтому краски ггеред работой следует разводить в отдельных чашечках.

Кроме того, для получения с помощью этой краски ровного по цвету поля следу

32