Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 30

мой для приобретения не только чисто технических навыков, но и чувства гармонического владения цветовыми отношениями.

При продолжительной работе акварельными красками рекомендуется начинать живопись прозрачными красками (без примеси белил). Эти краски быстро растворяются в воде, легко впитываются бумагой и после высыхания неспособны размываться последующими наносимыми красками.

Чистая акварель необходима в первую очередь для создания воздушных планов, то есть тех изменений в цвете, которые воспринимаются на значительных расстояниях. Кроме того, эти краски дают возможность наиболее эффектно передавать особенности блеска стекла, металла и т.п., они наиболее хороши для передних планов и предметов с ярко выраженной фактурой.

Степень прозрачности акварельных красок связана со степенью белизны бумаги, поэтому выбор бумаги важен не только по ее механическим свойствам, но и по ее белизне.

Опыт художников-акварелистов доказывает, что теплые краски, такие, как желтые, оранжевые и некоторые зеленые, выявляются из глубины просвечивающегося красочного слоя значительнее, чем холодные (например, голубые, фиолетовые и некоторые зеленые).

В палитре акварельных красок наиболее прозрачными являются: кармин, кобальт синий, голубая «ФЦ», изумрудная зелень, краплаки, марс коричневый, перманент зеленый, алая, кадмий оранжевый, золотисто-желтая «ЖХ», нейтральная черная (краска состоит из краплака красного, милори и сажи газовой).

Обязательным требованием для всех видов акварельных красок является то, что их нельзя обильно разводить водой, так как в процессе разведения красок в значительной степени растворяется связующее, удерживающее краситель или пигмент, и краски теряют свою цветовую насыщенность и прочность.

В связи со сложностью работы акварельными красками, связанной с тем, что в процессе живописи недопустимы колористические ошибки, неверно взятые тоновые отношения не могут быть исправлены нанесением вторичных красочных слоев, так как нижний слой краски; просвечивая, будет загрязнять вновь нане

сенный слой. Поэтому рекомендуется в случае нанесения на бумагу неверно взятого тона этот слой краски тщательно смыть.

Еще одно из важных условий живописи акварельными красками — это приобретение навыка быстрого ведения живописного процесса, что требует предварительной продуманности техники живописи для данной композиции и предварительных проб в той цветовой гамме, которая необходима для решения творческой задачи.

Следует также в процессе живописи использовать возможности бумаги, ведя процесс живописи где-то по сухой бумаге, а где-то по влажной. Все зависит от изображаемого объекта и передачи его тоновых отношений и светотеней.

Бумага для акварели

Качество бумаги для акварельной живописи немаловажно. Оно (качество) должно быть таково, чтобы бумага, покрытая несколько раз краской по одному и тому же месту, хорошо просвечивала через слой краски. Прозрачность — главное достоинство акварели, белизна бумаги при этом должна быть идеальной, ведь желтеющая бумага изменяет весь цветовой строй акварельной живописи.

Белизна бумаги — это источник отраженного света изнутри слоя краски, поэтому бумага здесь является световым экраном, кроме того, белая бумага служит оптическим разбеливателем акварельных красок, в палитре которых нет белой краски.

Выбор сорта бумаги должен быть сделан в полном соответствии с характером изображения, бумага должна откликаться на каждое прикосновение кисти и не сбивать с ритма письма.

Мелкозернистая бумага применяется для живописи предметов, незначительных по размеру, для изображения интерьеров или затемненных форм, а также для передачи предметов воздушных, нежных.

Крупнозернистая бумага подходит для передачи предметов с резко выделяющейся фактурой. Крупная фактура бумаги обогащает цветовые качества живописной поверхности. При такой поверхности одна и та же краска дополняет свой оттенок в зависимости от того, как она ляжет на поверхность бумаги, при

29