Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 29

По назначению карандаши выпускают: школьные, канцелярские, чертежные и рисовальные.

В настоящее время в нашей стране для рисунка выпускаются следующие карандаши: «Конструктор», «Чертежник», «Светокопия», обладающие одинаковой твердостью, а также «Архитектор», «Смена», «Комсомолец», «Орион», «Маяк».

По твердости графитовые карандаши подразделяют на твердые (обозначаются буквой Т) и мягкие (М) с цифровым показателем перед буквой. Эта цифра указывает на степень твердости (мягкости) карандаша, и чем она больше, тем больше соответственно твердость или мягкость, то есть, например, карандаш с обозначением 2Т тверже карандаша Т.

Обычно рисунки начинают карандашом средней мягкости — ТМ или М и затем переходят к более мягким номерам — 2М и ЗМ.

Выбор карандаша зависит от качества бумаги и от творческой задачи, которую ставит перед собой исполнитель. Например, быстрые наброски удобнее делать мягкими карандашами, а при продолжительной работе над рисунком на бумаге типа полуватман рисунок обычно начинают легкими штрихами карандашами Т или ТМ. На гладкую бумагу лучше ложится мягкий карандаш, для более шероховатой удобен карандаш средней мягкости — 2М.

Кроме обычных графитовых карандашей, применяют, например, карандаш «Ретушь». Карандаш «Ретушь» выпускают четырех видов: № 1 — очень мягкий, № 2 — мягкий, № 3 — средней твердости, № 4 — твердый. Карандаши «Ретушь» дают интенсивную жирную черту, которая хорошо растушевывается, но следует помнить, что они не пригодны для длительной работы, так как плохо ложатся на стертые резинкой места. Рисунки, выполненные карандашом «Ретушь», обычно закрепляют фиксативом. «Ретушь» хорошо растушевывается растушевками, что придает ему более глубокий тон.

Помимо карандаша «Ретушь», выпускается еще карандаш «Живопись» с маркировкой 2М...4М.

Кроме карандашей, для рисунка применяют также «Уголь рисовальный», который изготовляют путем обжига в тиглях без доступа воздуха очищенных прутков ивы. Прутки ивы в тигли закладывают вертикально. Тигли закрывают крыш

ками и для герметичности обмазывают глиной. Обжиг производят при температуре 300°С в течение 3...5 ч. Окончание обжига прутков определяют по сизому дымку двуокиси углерода, выходящему через небольшое контрольное отверстие в крышке тигля.

Уголь для рисования можно изготовить и самому, используя для обжига высокую консервную банку, в которую ставят прутки ивы вертикально и засыпают их сухим песком для уменьшения объема воздуха в сосуде. Банку закрывают крышкой, сверху обмазывают глиной. После обжига банка должна сутки остывать. Если уголь обожжен не полностью, то он будет оставлять на бумаге слабый серый цвет или даже при рисовании царапать бумагу.

При работе карандашами следует заготовить хорошие резинки. Для улучшения качества резинки ее опускают на 1...2 сут в бензин или на 3...4 сут в керосин, где она разбухает и становится мягкой. Резинку, вынутую из керосина или бензина, вытирают и затем кладут в горячую (не кипящую) воду, где и выдерживают еще 1..2 часа, пока она не перестанет пахнуть бензином или керосином.

Кроме фабричных резинок, часто пользуются так называемыми клячка-ми, изготовляемыми из обычной мягкой резины, которую, как указывалось выше, выдерживают в бензине или керосине.

Акварельные краски

Акварель — единственный вид красок, отличающийся особой прозрачностью, чистотой и яркостью цвета, что достигается не только применением тщательно очищенных от примесей пигментов, но и особой тонкостью их помола (перетирания).

В тех случаях, когда прозрачность красок не нужна, акварельные краски смешивают с соответствующими гуаше-выми красками или разводят на мыльном растворе.

Техника акварельной живописи — одна из наиболее сложных техник в изобразительном искусстве. Этот вид живописи требует длительной практики, необходи

28