Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 32

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 32

Р и с 1 Последовательность крепления бумаги к планшету: 1 — смачивание нижней поверхности бумаги; 2 — разглаживание бумаги на планшете; 3 — загиб краев бумаги под планшет; 4 — приклеивание «коротких» кромок бумаги к нижней строке планшета (кромки смазывают клеем); 5 — заделка углов бумаги; б — планшет с укрепленной на нем бумагой

тыльной стороны, куда наносится клей, оставались сухими (на лицевой стороне бумаги увлажняют и края). Большие листы смачивают целиком после ее натяжки.

Если бумагу не приклеивать к планшету, а прикреплять к нему кнопками, то в этом случае смачивают ее с двух сторбн полностью, то есть включая и края на тыльной стороне.

Для облегчения работы красками рекомендуется лицевую сторону бумаги обрабатывать смачивателем № 1 (препаратом из бычьей желчи), выпускаемым Ленинградским заводом художественных красок. Смачиватель № 1, который равномерно разносится по бумаге, не дает краске скатываться в капли.

Палитры для акварели

Палитры для акварели обычно делают из оргстекла (прямоугольной формы) и из фанеры (прямоугольной и овальной формы) . Выпускаемые палитры имеют следующие размеры (мм): 497x373; 374x252; 376x228; 376x227 и 163x169.

• Палитра из белого оргстекла применяется для работы акварельными красками, но при этом ее следует покрыть смачивателем № 1, который, как уже говорилось, не дает краске скатываться в капли.

При работе акварельными красками удобнее всего пользоваться палитрой, имеющей углубления для разведения

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что такое аквариальная?
  2. Если на бумаге?

Близкие к этой страницы