Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 26

Запрещается!

Установка и хранение баллонов в многоэтажных зданиях (кроме двухэтажных, имеющих не более 4 квартир); в помещениях, под которыми имеются подвалы и погреба и выход в них осуществляется из этих помещений; в цокольных и подвальных помещениях; в жилых комнатах.

♦ремонт баллонов, клапанов, вентилей, регуляторов потребителем.

♦Эксплуатация неисправных баллонов, клапанов, вентилей, регуляторов.

♦Проверять утечку газа огнем.

♦Нагревать воду в больших емкостях без применения специальных конфорочных колец на плитах старой конструкции, не имеющих сплошной решетки стола.

♦Крепить к газопроводам полки, картины, веревки для белья.

♦Пользоваться проточным газовым водонагревателем, газовыми отопительными аппаратами, газифицированной печью при плохой тяге в дымоходе (тягу проверяйте до включения газового прибора; при нормальной тяге пламя спички или бумажки, поднесенной к краю колпака или, скажем, к глазку топочной дверцы, должно втягиваться внутрь; при неудовлетворительной тяге пламя неподвижно или отклоняется от прибора).

♦ Оставлять на длительный срок газовые действующие приборы без присмотра, исключая те, которые предназначены для отопления.

♦Закрывать щели в нижней части двери ванной комнаты для притока воздуха.

♦Закрывать шибер (заслонка дымохода) при работе газифицированных печей и газовых отопительных аппаратов. Это смертельно опасно!

♦Хранить баллоны при температуре выше +45°С.

♦Вести газопровод через вентиляционные и дымоходные каналы.

Ручные тележки для перевозки баллонов со сжиженным газом и тяжестей

В заключение расскажем о тележках для транспортировки баллона от обменного пункта до места установки и обратно, если такая транспортировка централизованно не производится. Особенно трудоемко перемещение баллонов емко-

Р и с. 12. Тележки для перевозки баллонов с сжиженным газом. а б — из детских колясок; в. г — заводского изготовления

25