Техника - молодёжи 1976-11, страница 14

Техника - молодёжи 1976-11, страница 14

Директор плантации Елена Росалес, ей 10 лет.

свой вклад в обеспечение государства продуктами.

И наконец, третья задача, не менее важная, — создание кадров учителей. Учеба студентов в педагогических институтах у нас всегда совмещается с работой в школе.

Однако сочетание учебы с трудом относится не только к школе: все студенты университетов и институтов обязательно работают...

...Школа Ленина — крупнейшая школа-интернат Кубы. Здесь учатся 4500 ребят.

Потрясенные красотой кубинской природы, мы едем в эту школу через огромный парк Ленина. Королевские пальмы, вошедшие в герб Кубы, вздымают в небо зеленые фонтаны своих крон. Заросли гигантского бамбука. Диаметр отдельных десятиметровых «удочек» достигает у основания чуть ли не ведра. Ка-кие-то удивительные растения, внешне похожие на наши ели. И все это перемежается поразительно яркими цветами. Словно обсыпали дерево сверху донизу красными, нежно-розовыми, голубыми и лиловыми лепестками. И стоят эти деревья-цветы, как факелы, на фоне сочной, поражающей воображение зелени.

Школа Ленина — гигантский комплекс связанных воедино зданий. Классы и лаборатории. Огромные жилые корпуса с широкими верандами. Столовые и кухни. Залы для художественной самодеятельности и показа кинофильмов. Спортивные помещения. Три бассейна для плавания. И переходы, переходы от корпуса к корпусу с широкими балконами и верандами. Все это производит ошеломляющее впечатление.

Но что самое интересное — гигантская школа-интернат, как и все другие, где нам выпало счастье побывать, обслуживается детьми.

Дети убирают помещение. Дети работают в столовой и на кухне. Дети выращивают сады и приводят в порядок спортивные площадки. Лишь изредка допускаются сюда родители, чтобы инструктировать детей: как лучше готовить пищу, как приводить в порядок спальные корпуса и спортивные площадки.

Дети живут, учатся и работают здесь, потому что при школе имеются и производственные помещения. Для девочек — механизированная мастерская по пошиву одежды. Для мальчиков — цех электронного завода по сборке узлов, а также мастерская по производству спортивного оборудования. А поскольку любимый спорт на Кубе — бейсбол, мастерская эта изготовляет мячи, кожаные доспехи для бенсбопистов и тяжелые деревянные биты. Желающие могут работать также на сельскохозяйственных участках при интернате.

— Главное не в этом, — рассказывает наш добровольный гид, ученица восьмого класса Лилиан Перей-рас. Она хорошо знает русский язык — 8S0 человек учат его в интернате. — Главное в том, что в нашей школе созданы все условия дпя выбора профессии. В школе 46 факультативных курсов и 146 кружков по интересам. Здесь происходят занятия по всем профессиям. Ребята посещают фабрики, заводы, чтобы практически понять и почувствовать, что тебя более всего увлекает. У нас имеются кружки, вероятно, по всем профессиям, необходимым стране, — продолжает Лилиан. — К примеру: до

быча нефти, химическая промышленность, ядерная физика, минералогия, электроника, геология, скотоводство, мелиорация, медицина, ветеринария, педагогика, военное депо и многие-многие другие...

600 преподавателей и приблизительно 400 студентов помогают ребятам выбрать себе путь в жизни. Среди них есть и советские педагоги. За годы учебы с седьмого по тринадцатый класс ребята могут свободно переходить из кружка в кружок, чтобы найти наконец то, что увлечет его на всю жизнь.

Мы исключительно признательны Леониду Ильичу Брежневу. Он подарил нашей школе от имени советского народа оборудование 72 кабинетов и 8 установок по изучению русского языка, снабженных магнитофонами.

— Как же организован ваш день! — перебиваю я девушку.

— Вот наше расписание: в шесть часов утра подъем, зарядка и туалет. После завтрака, в семь двадцать, мы начинаем заниматься. Всего шесть уроков по сорок пять минут: физика, математика, биология, химия, русский язык. Много спорта... В двенадцать часов тридцать минут обед, затем мы надеваем рабочую форму. На фабрике при интернате мы работаем с двух до пяти часов. Ребята собирают транзисторы и батарейки. Другая группа изготовляет спортинвентарь, третья — трудится в поле, обеспечивая интернат фруктами, овощами. В это же время девочки шьют на машинах школьную форму дпя учебных заведений столицы. Вечером снова душ, и с шести до семи часов тридцати минут мы выполняем домашние задания. После этого до десяти часов у нас свободное время. Каждый день для ребят показывают кино. Кто хочет, занимается спортом, обучается музыке, пению, читает книги, увлекается коллекционированием. В 10 часов ребят ждет сон.

Это расписание первой смены. Во второй — то же самое, только работают утром, а учатся вечером. Так же построена работа всех остальных школ-интернатов, которые нам удапось посетить на Кубе.