Техника - молодёжи 1976-01, страница 65

Техника - молодёжи 1976-01, страница 65

ним памятником стоят на деревянных лафетах две уральского литья пушки.

Местных жителей (алеутов) выселили в то врс^я на архипелаг Александра, их мы не видели Но ги,* наш, американский лейтенант Чейз, говори \, что они сохранили русские имена, фамилии, а отчасти и язык, и православную веру, которую исповедовали некогда жившие здесь русские.

При стоянке в Сан СУранциско группа советских подводников посетили бывший форт Росс, расположенный в 30 милях от гсрода, возле Русской речки. Прошло 100 лет, как отсюда уехали русские. Но в бывшем поселке остались бревенчатый с.слад и деревянная церковь. Ежегодно 4 июля сюда съезжаются американцы русского происхождения на гулянье и молебеи.

Казалось, будто наши бы ли здесь совсем неравно, и виделось, как они уходя" Как собирают своп скарб, успокаивают жен и детишек, земным поклоном навсе1 да прош аются с обжитой их трудом землею.

Памятью о проживании русских на Калифорнийском побережье остались топонимы — географические названия, разбросанные вокруг Сан Франциске. Русская речка. Русская горка, Русский овраг, Славянка и полтора десятка других.

В целом я согласен с точкой зрения М. Чекуроча, однако хотел бы высказать и три небольших своих заме <ания

Освоение новгородцами Севера не следует связывать с притеснениями Ивана Грозного Процесс этот начался гораздо раньше - еще в XI XII веках Известно, ч-io уже в 1 187 году на Печоре и в Югр! были новгород-iKre «данникн». Югру и Печору Новгород считал двоими ;<во\остнми».

И «встреч солнца,» на Руси впереди шли не служилые \юди, но прежде всего промысловики-охотники, сами добывающие «мягкою рухлядь». Было так и при освоении Русской Америки. А служилые двигались вместе с ними или же после них, приводя население «под высокую государеву руку».

Главной же причиной, заставившей царское правительство «уступить» по грошовой Kaie PyccKjio Америку Соединенным Штатам, было ослабление крепостнического государства после поражения в Крымской войне (1853— 18 гг.), то есть невозможность удержать за собой территорию, на которую алчно зарилась крупнейшая колониальная держава того времени Антлия.

Что же касается влняння На новгородцев упомянутой автором западной ереси, так догадка М. Чекурова не лишена остроумия. Недаром же п;реселенцы называли реку Юкон Хевроном, что, кстати, хорошо видно и на карте, составленной Географиче ским департаментом Академии наук 1 де ясно читается подпись. «Хевув ренъ».

К 3-й стр. оСложки

ЧТОБЫ СНЕГ НЕ НА ГОЛОВУ...

ОБЗОР САМЫХ РАЗНЫХ ХИТРОУМНЫХ, СМЕШНЫХ И ВПОЛНЕ СЕРЫсЗМЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЧИСТКИ КРЫШ

ФРИДРИХ МАЛКИН, инженер-пыентовед

Когда зима подходит к концу, на крышах домов скаплиьается довольно много снега. Ждать, пока солнце растопит его не имеет смысла да и опасно, ибо подтаявший пласт может сползти и рухнуть вниз со всеми вытекающими отсюда последствиями. Дети весны — сверкающие на солнце сосульки тоже угрохают падением. Поэтому приходится лезть на крышу и скидывать с нее снег или сбивать сосульки.

Делается это примитивно, вручную — лопатами и ломами. Наверное, в век научно-технической революции такой анахронизм пора устранить — гем более что неугомонные изобретатели уже нашли способы, как механизировать подобную работу.

Еще в 1932 году советский инженер А. Никулин сконструировал для сбивания сосулек с крыш несложное приспособление (авторское свидетельство № 28228) Длинный с-ер-жень снабжен роликом, катящимся по желобу для с-ока воды (рис. 1). На одном конце стержня — рукоят-ча, на другом — шестеренка с пальцем Она приводится в движение через трос рычажком, укрепленным на рукоятке. Двориик катит приспособление по желобу, одновременно нажимая рычажок, па

лец, качаясь, /дариег по сосулькам и сбивает их

В том же году Н Рагозин предложи/, устройство, которое могло дей-створать уже без участия человека (а. с. № 307U1). По крью крыши с помощью электромотора перемещаемся на тросах доска с шарнирно подчешечным к ней бруском Он-го и сбиьает сосульки (рис 2). 3flecs, правда, сама система тросоч и блоков не застрахована от того, что она может залеленеть и заклиниться

В принципе, чтобы стряхнуть сосульки. ничто не мешает смонтировать на крышах даже какие-ли-бо вибрирующие устройства, ио целесообразней пойти ло иному более простому пути. Вьдь если не давать сне1 у скапливаться, то и сосулек не будет. Например, немец К. Тиме получил в 1895 году патент N° 81115, по которому чуть ниже края крыши на шарнирах крепится козырек снегозадержатель (рис. 3), Koi.ia он заполнится, достаточно откинуть его вниз. Cnei вываливается на землю, а козырек снова закрепляется в исходном положении.

А для предотвращения сползания с крыш массивных пластов снега можно воспользоваться идеей, запатентованной в СССР швейцарцем X. Лохсром в 19е>/ году (патент № 199779) 11редстав^>те себе полую конусообразную чашу из металла или пластмассы с несколькими отверстиями (рис 4) Ряд таких чаш, размещенных на крыше, «разое-зает» сползающий снег на небольшие части, безопасные для прохожих.

Однако следует помнить и о другой у.розе: скопившийся за зиму снег довольно тяжел и может проломись крыши легких построек — амбароь, навесов и т. д. Своеобразную «ав юматику» специально для подобных случаев предложил в 1949 году немец Э Ipio.iep.

По его мысли, на крышах «хрупких» сооружений нужно набить тонкие, заведомо слабме планки, а на них навесить сне.осборники по форме напоминающие половник (рис. 5). Ко1да такой «половник» набьется снегом, планка под -его тяжестью сломается, и «половник» рухнет на землю Конечно, небезопасно для прохожих, зато крыша остается целой! Так или иначе, изобретение это защищено патентом фРг № 300091

В бос>бе со снегом можно исполь-зозать и опыт механизированной уборки городских улиц. Зот, например, ручиой «дгорник» А. Тер-Мкртичана, описание которото опубликовано в 1962 году (а. с. № 143832) Электродвигатель вра-

63