Юный Натуралист 1973-02, страница 35

Юный Натуралист 1973-02, страница 35

44

В редакцию приходит очень много писем от ребят, интересующихся аквариумными рыбками. Письма разные, но вопросы, которые задают ребята, почти все об одном: чем больна та или иная рыбка, как ее вылечить? Увы, ответить на эти вопросы сложно. Рыбьих болезней тьма-тьмущая, по описаниям их почти никогда не определишь. А если определишь, пока письма туда-сюда ходят, рыбка погибнет. Что же тут отвечать?

И все же есть один ответ на сотни вопросов. В больших городах природные водоемы, в которых добывают корм, не всегда чистые. В этих водоемах живут караси, ротаны, плотвички — дикие рыбы. Эти рыбы болеют, но они к своим болезням как-никак приспособлены. А вот

домашние рыбы, к сожалению, нет. И погибают от эпидемий, занесенных

с кормами в аквариум.

Как от этих эпидемий избавиться? Циклопов и дафний я ловлю только летом и только в лужах, где не живут рыбы. От кормления мотылем пришлось отказаться. А вот трубочниками кормлю, но только выдержанными. Сперва десять дней ежедневно их промываю, а потом даю рыбам. В холодильнике, в закрытой коробке, трубочники живут месяц. Хорош сухой витаминизированный корм, изготовляемый в ГДР. Но этим кормом даже при добавлении трубочни

ков не обойдешься. Поэтому зимой приготовляю кашицу. Провертываю через мясорубку говяжью печень, добавляю в нее равными частями тертый сухой гам-марус и дафнию, размельченный мотыль и толокно или растертые овсяные хлопья. Нужно, чтоб получилась смесь густой, как сметана. Эту смесь наливаю в консервную банку, ставлю в кастрюлю с водой, и все на газ. Кипячу час. Все микробы при кипячении гибнут. На морозе эту кашицу можно хранить месяцами.

С успехом рыб можно кормить пастой из криля (морской креветки). Паста продается в рыбных магазинах. Кормить надо аккуратно, чтобы рыбки все съедали.

Ф. ПОЛКАНОВ

В тропических лесах Южной Америки, в маленьких проточных озерах и речках Амазонки, живут красивые светящиеся неоновые рыбки.

Рыбы-доллары внешне очень похожи на кровожадную пиранью, но нрава они кроткого, питаются моллюсками.

Покрытая чешуей, с большим ртом приплюснутая голова короткорылого ящероголова действительно похожа на голову ящерицы. Житель мелководий тропических морей, лежит ящероголов на дне, поджидая добычу. Но при опасности рыбу не всегда спасает маскировка, тогда она мгновенно зарывается в песок.