Юный Натуралист 1973-02, страница 32

Юный Натуралист 1973-02, страница 32

38

Вместо пяти —два

Задумали мы вывести комнатный лимон, чтобы давал плоды не на пятый год, как обычно, а на второй.

Выбрали самый урожайный куст и с него 15 августа нарезали черенков (листья обрезали). Затем приготовили гетероауксиновую жидкость и поставили в нее черенки. Через четыре часа черенки высадили в теплице. Поливали через каждые два дня. Первого сентября на черенках появились листочки. Из 300 черенков 267 укоренились. Растения перезимовали в теплице.

Седьмого апреля перенесли укорененные растения в открытый грунт. Растения хорошо прижились. Листья потемнели, выросли и начали куститься. Летом поливали лимоны три раза в неделю — рано утром или поздно вечером. Давали дополнительное питание в виде азотистого удобрения. Осенью уже заметно стало — растения крепкие, здоровые!

Двадцать первого ноября саженцы осторожно вырыли и перенесли на зимовку в теплицу. Растения хорошо перезимовали. Поливали их три раза в неделю, давали органические удобрения.

Весной, двадцать пятого апреля, перезимовавшие растения опять перенесли на учебно-опытный участок. Растения быстро росли. Двадцать семь саженцев зацвели. После цветения выяснилось, что только у двух растений оказались плоды.

Осенью лимоны пересадили в большие ящики и поместили в теплицу.

Суровая была зима. В открытом грунте все лимоны погибли, а наши, опытные, остались невредимы. Уже пятнадцатого февра.гя на саженцах появились бутоны, а первого марта лимоны стояли в цвету. В конце апреля растения, которым было два года и восемь месяцев, дали плоды.

Наши лимоны на третий год дают плоды, тогда как обычно плоды появляются только на пятый. Один такой лимон, выведенный нашими руками, находится на ВДНХ в павильоне «Юные натуралисты и техники».

Мери НАКАШИДЗЕ, Марина АНГУЛАДЗЕ

г. Батуми

— Тот, кто успел побывать на заседании Клуба в январе, видел первую фотозагадку на нашей выставке. Отвечает Галя Толкачева — она же прислала и загадку.

Вот тан встреча!

Проснешься утром и видишь, трава покрыта белым инеем. Цветы в палисаднике поникли — замерзли. Лужица у ворот покрылась тонким ледком. Осень! И вот в такое утро пришла я в лес. Немного холодно. Тихо. И вдруг какой-то шорох. Наверное, мышь. Я прошла еще немного, и тут увидела картину, которую и прислала вам. Не правда ли, хорошая семейка? В траве грибы и земляничка. Осенью встретить их, поверьте, очень приятно.

Галя ТОЛКАЧЕВА

село Шегарка Томской области

— Мой новый друг Почемучка! Ты отлично справился с первой задачей. Быть может, ты удивишь нас и любопытным вопросом?

— Я готов, Мюнхгаузен. Мои вопросы, конечно, начинаются с «почему?».

Почему птицы спокойно садятся на провода высокого напряжения?

Почему небо то синее, то черное?

— Извольте, Почемучки, ответить на эти вопросы.

Теперь ваше слово, Мюнхгаузен!

— Да, да. Мне, кстати, вспомнилась недавняя прогулка. Я встал на лыжи, и они понесли меня по пушистому снегу. Кажется, я задремал. Надо сказать, что

Ф

себе для ночлега укромное местечко, защищенное от ветра и создающее маленький уют. Обычно это обрыв берега реки с нависающим козырьком земли, переплетенный корнями деревьев. Вот сюда с заходом солнца всей стайкой прилетают на ночевку эти красивые птички. Чтобы было теплее, они усаживаются рядком на какой-нибудь один корешок под навесом и плотно прижимаются друг к другу. У каждой стайки свой облюбованный обрыв, на котором они проводят каждую ночь. Так проходит день за днем, пока весна не вступит в свои права.

В конце марта кругом еще лежит снег, днем он подтаивает на солнце, а ночью покрывается ледяной коркой. Птички уже в это время разбиваются на пары и приступают к постройке гнезд, а на ночлег все еще слетаются из разных уголков леса на свое постоянное место. С утра до вечера они копошатся в какой-нибудь понравившейся развилке дерева, таскают сюда мох, кусочки коры деревьев. Все это скрепляют

заблудиться я не мог. Мои лыжи непременно вернутся домой, ибо я смазал их особой мазью. Итак, я продолжал свою прогулку, как вдруг лыжи остановились как вкопанные. Мои умные лыжи заметили лесную беду. На снегу валялись мертвые птицы. Не раздумывая, я собрал их в мешок и повернул к дому. Положив мешок у печки, я бросился вызывать Айболита. Но каково же было мое удивление, когда я, вернувшись в комнату, увидел живых птиц! Пичуги оттаяли и запели. Я настежь распахнул окно и выпустил птиц.

— На мороз?

— Что делать, мой друг! Птицы не любят клеток. Но, как я уже говорил однажды, опыт, приобретенный тяжелым трудом, делает человека умнее. Я попрошу Ю. Б. Шибнева рассказать Почемучкам о жизни птиц зимой.

В трудную пору

Сейчас, когда в лесу зима, особенно трудно птицам.

В лесу редко слышен писк синиц-гаичек, розоватых чечеток, стук дятла. Большинство птиц откочевало к югу, и только немногие, способные добыть в это холодное время себе корм, остались зимовать у нас.

Вот мимо, как маленькие комочки снега, пролетают с коротким отрывистым писком стайкой птички ополовнич-ки. Пухленькие, светленькие, с длинными хвостами, они забавно повисают на веточках, осматривая со всех сторон ветки, и отыскивают спрятавшихся под корой и почками зимующих насекомых. Так в поисках корма у стайки незаметно проходит зимний короткий день. Но впереди длинная и холодная ночь. И «компания» ополовничков ищет