Юный техник - для умелых рук 1982-12, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1982-12, страница 12

PC о аьвщ)иумистов

АВТОМАТ ДЛЯ
КОРМЛЕ] ПТЯ РЫБ

ьжегсдно перед каклкулами мы не-лунаем млогс пкием с проьъба* и опуб-ликевтг_, «яв~ол ат для кормлег ия аквариумных рыб». Г1к~ем много, и на i се мы отвечаем, что один из аЕТ-^агов для кормления рыб уже бь.л е -ублико-вн б прилспаним № 7 за 1975 год и Лругкх конструкций у нас пока не». А чисьма идут и идут—

И тогда пи решили обратиться к читателям с заданием: самим поду, iai -пад "стр зйсеамл для кормления рыб. И конечно, прилгать счои пр гдложе-ния в наш «'.<п"б аквариу* ,-тоз».

Редакция "©чучлла 76 проектов и обсушила каждый. Еольи.ш'ство предлох:е-ни'Ч лишь идеи, без с::ем, чертежей и подробнего слисания работы устройства. Ч основном ю::ь:е эквариу-лЯегш предлагают транспортеры и кор-.Аочерпатки, раб« тающие от микроэлеи-трэдвигателей. Некоторые, правда, s ;во»:х проектах испс 1ьзуюъ пнэвма-

А вот об этом устройстве мы хотим рассказать подробнее. Чеотежи и схему его прислал наш читатель из Горького С. Цоеэнян tPMC- 4)-

Этот автомат собран на основе ча-

тику, -рапогые мехакиз лы. Но трудно по достоинству ъценитъ идеи, ье под--фешегг^ые даже чертежами Поэтому будем считать, чю конкчри и? л ш„ | автомат дня кс* мле ш !я рыб не закон 1ен и вь. еце пришлете ьам нр-тереc.iwe, проверенные на практике предложения.

* те.гсрь нов >е задание. Посмоч^яте яа рисунки 1, 2, 3. Это схемы устройств, лрисламные в редким ио Вслод-эк Ереминым из Павсс^ара, Валерой Черно-ногом из Днепродзержинска и Сергеем Беем из Харькове. Коротко поясним суть стих проектов.

Володя Ереми- предлагает под бункером с кормом установить рычаг, на одном когче которого припгяна ча-шеч—- для корма, на другом — грузин (рис. 1). Как -олько кор t ньтлни- ча-и.ечк1, она перевесит грузна и содгр-жим~е чаш^т высь'плется в аквариум.

сов «Слава». Проследим, как работает устройство.

При замыкании стрелками часов контактов, устарогпенишх на циферблате, напряжение ба^агеи питания чер-гз нор-

Валера Черноног поппл по другом/ пул. На осп часовог стрелки ч« сс" гСпавз» он у гановнл толстый (но nei-«mhJ дчек, rid торцевой поверхности которого сдела-.ы два углубгекия дчя лорма (рис. 2). каг! toiwc углубление в иске окажется напротив отверстия в бункере, , ор, л посыпается я кого, а '.ерез несколько мин/т он бучет уж^ ] а.шар <уме.

У Се/ежи Бы друтое поел>"Оженме. На ось часов «Слава» ое нчегдип ма-"*5i , сий диск и прикрепил к нему нитку. Зтор^й кои si. нитки он намстгл на доугой барабан, который соединил с ле «ой траисгортеса. Вращаясь, ось стоелки часов вматывает на мал m оа-рг.ба» и лтъ и приводит 1 двизк ние другой оарабан, а вместе с ним и ленту транспортера с кормом.

Как визите, проекты неплохие. Кто возьмется проверить их в fleiitJ

мально-замкнутые контакты К1.1 реле К1 "одается на обмотку электромагнита Y1 (соленоида). Втооой конец обмо -ки Y1 подключен к другому полюс« бя-тареи Якорь Я, сжимая пружину П,

держатель

Кори

ЧАСЫ

грузик

КОРМ КРУ '

С

oxwsb

rfVTA KOPJv

У1Д226

12