Юный техник - для умелых рук 1982-12, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1982-12, страница 13

втягивается в катушку Y1, при этом за-/>рижка 3 открывает отверстие бункера БК с коомом и корм сыплется в аквариум. Одновременно якорь Я вторым концом нажимает на кнопку микровыключателя S1 и его контакты 1 и 3 зьмыкаются. Напряжение через диод VI поступает на обмотку реле К1. Реле соабатывает, контакты К1.1 размы--актся, а контакты К1.2 замыкаются. Обмотка Y1 обесточивается, и под действием пружины Г! якорь приходит в исходное положение. Заслонка 3 закрывает отверстие бункера, псдача корма в аквариум псекращается. Через замкнувшиеся коптак-ы К1.2 на обмогку ■зеле подае"я питание, и реле через свои контакты самоблокируется, пока один из контактов на циферблате че разомкьетсл со стрелкой. Дмод V1 препя^свуе" годаце напряжения на обмотку Y1 при самобгокировании репе через контакть, К1.2. Конденсатов С1 — искрогэсящий.

Как видите, якорь Я на очень кс ротное время втягивается в катушку Y1 и открывав- подачу корма, а обмотка реле К1 при замыкании стрелками часов кон-актов цепи питания находится под током все время

Вот из каких деталей собрано ус~рой-с~во.

">етарея гальванических элементов типа <373» — 8 штуч; иссрогасящий конденсатор С 10,01 м®Х'5 В; диод VI — Д2'.6 с любым буквенным индексом; циод V2 — Д2'.9 (/Г,220); реле К1 — любо, о типа (РЭС-6, РЭС-10, РЭС-22 и другие). Михровыключатель S1 (концевой выключатель) любого типа или пера контактов i ia панельке. Злектоомагнит (соленоид) — самодельный.

Каркас (катуика) сделен из плотного картона. (£иаметр -цек 2С мм, длине ЗС мм. Отверстие для якоря 0 4 мм.) Обмотка из провода ПЭЛ или ПЗВ-С.25 — С,3 мм — слоями до заполнения каркаса. Якорь Я — стержень из мягкой стали. Пружина Г1 подЗи-рает:я опытным путем Контакты на часа:с можно изготовить из латунной проволоки 0 0,15—0 2 лм »ли фольги и установить их так, ч-обы был хороший контакт со стрелками, но чтобы ону не тормизили движение стрелок.

Батдрея питания с конденсатором С1 устанавливаемся в коробочке ci-адч часов. Электромагнит, микровыключате.1 ь и бункер зг.срэпляются на панели над каркасом аквариума.

Для надежной, длительной работы проверку электромагните следует проводить при напряжении гитания 3—9 В, учитывая, "то напряжение питания может понизиться.

Е. ПЕРЕЛЬЦВмЙГ, консультант «К-у 5а аквариумистов»

Рисунки Ю. "IECHOPA

Сделайте сами

ВЯЗАНЫ БЕРЕГ

Р пр-псжении N® Т? па этот год мь. рг= :с < зал! , как с^язьт-> гс з|->ем иртку. Сггодиг речь пондг? еще о С одной.

Расчет вязания берета прислала нам Виктория Кривоносо за из Ке-pt вограда. Для него трсбуется 150 г шерсти. Выполнясгсе такой берет огень просто — пря'лып вязанием. Форма его создается че за сче" при.* бавлегия и убавления гетель, а в результате того, что при прямом ьяза-нии rviei лотся рисунск ьязки и ее плотность. (Рисунки орнамечтоъ оп>б-линЛяяы в л_)едьтдущем номере.,

Начинать работу надо с вывязывания Зорта на спицах № 2. Плотность вязания — 25 х.етель = 1С см. На с~ицы на?зрите ISO—136 петель, в зависимости от окрузгсности головы. Провязав 3 см чулочной вязкой, сделай-е на изнаночкой стороне один ряд лиде'аши петлзми. Тагим образе м: погучите рубчик дгя перегиба. Снова в тките 8 см чулочной вязкой, сделайте iaa изгансчнсй сторона один ряд лицевыми петлями. Таким образом получите ^убчик для перегиба. Счова вяжите 3 см чулочной вязкой. Цалее переходите к вязал! ю самого Зерета вязкой, которую принято называть «ачг-ийская резинк. ». С* нжи-те здич ряд, чередуя 1 лицевую и 1 изнг-нсчную пет'.и. Затем ьяжите следующим образом:

1-й ряд — 1 лицевая, 1 накид, i петлю (изнаночную) снять, 1 лицевая, 1 накид, 1 снять и т. д.

2-й рад — 1 ;иятую петлю и на-кид проьяза^ь вместе лицевой петлей, 1 аакид, 1 петлю снять, снова 1 петлю и накнд провязать вместз на лицо, 1 накид, 1 снять и т. д. Начиная с 3-го ряга повторите рису:юк 2-го ргда. Прс-зязав так 4 ряда, поменяйте спицы на колее толстые — 14 4 и вяжчте т.'тл часть полотна высотой 12 см. Затем поменяйте спигы на № 3 и вяжете 2 см. Ч-обы свлзать донышко, следует перейди к вязании простой ^езиякой, 1 л ^цевая, 1 i зна-но .ная. Резилкой 1 : 1 срчжите 3 см.

3« тем начинай ге убавление петелъ по следующей записи:

1-й ряд — 1 лицевую и 1 изнаночную вяжите вместе лицевой петлей, 1 лицевая, 1 изнаночная, 2 петли вместе и т. д.

2-й ряд — ьяжут по рисунку: 1 лицевая, 2 петли изнаночные и т. д.

3-й ряд — 1 лицевую и 1 и&наноч-гую вяжут вместе лицевой пе-лей, 1 лицевая, 2 вместе, 1 лицевая. С этого ряда и дальше донышко будет ьязат^ся чулочной вязкой.

4-й ряд — все изнаночные петли.

5-й юяд — 1 лицевая, 2 вместе лицевой петлэй, 1 лицевая, 2 ьместе и т. д.

6-й ряд — все изнаноччые петли.

7-й ряд — все петли закрывают.

Вепет связан.

Бортик подшейте, загчув внутрь, и отутюжьте. Берет сшейте шром «за иголку». Веру беретг соберите на нитку через край и стяните.

Г-товый берет надек ьте на плоскую тарелку и слегка отпарьте. Еерх берета отделайте петляй из шв /рка, скрученного или связанного из той же шерсти.

Берет можно свяьать в полосы, чередуя дга или три нве-а. Полосы будут в 2, 4 или о рядоч.

Шарф к берету свяж"те английской резинке й, наорав на спицы 22—25 пете.ь.

Н. ИОЕЯКСГА

Рйсучкк гвточа

ti