Техника - молодёжи 1950-01, страница 15

Техника - молодёжи 1950-01, страница 15

Перевертываю еще несколько снимков и замираю, следы сошлись.

ки А в это время и несколько позднее электростанция «Фонтанка» еще существовала.

Инстинкт следопыта подсказывает, что поскольку снимок сделан по торжественному поводу,— Фонтанка украшена флагами, — то следует искать другие снимки, посвященные этому торжеству.

Обращаюсь в Музей старого Петербурга. Но в хранилище музея упорядочивают материалы и просят позвонить через месяц. Проходит месяц, затем еще два, снова месяц, и так около полугода.

Наконец встречаюсь с хранительницей отдела. Она подбирает для меня из частных коллекций папку вырезок из газет и журналов, касающихся деятельности петербургской городской думы за 1898 год, а из других фондов—папки чертежей электрических сооружений в Петербурге, почтовые открытки с видами Петербурга.

Но снова неудача.

Меня успокаивают обещанием показать палки с разнородными видами Петербурга, которые сейчас, за поздним временем, уже нельзя посмотреть. Договариваюсь сделать это на следующей неделе.

К несчастью, хранительница отдела заболела. Без нее к материалам не добраться: они запломбированы. Но я случайно запомнил номер шкафа, в котором хранятся виды. Уступая моей настойчивости, шкаф № 10 вскрывают.

Передо мною папки: «Набережная Фонтанки — левая сторона», «Набережная Фонтанки — правая сторона», «Набережная Фонтанки — обе стороны».

Радостное лредчувствие охватывает меня. Вот Аничков мост через Фонтанку, за ним уже мерещится труба.

Мерещится ли?

Вот этот же мост, заснятый с более близкого расстояния.

Да, я вижу трубы, и они неудержимо тянут меня к себе. Перевертываю еще несколько снимков, и замираю... следы сошлись.

Передо мной снимок, какой я видел у Тагрина, но снимок более отчетливый, и трубы, безусловно, укреплены на барке оттяжками.

Охотник, напавший на потерянный было след зверя, математик, нашедший решение трудной задачи, поймут испытанное мною ощущение.

Цель-деетигну^а: на стол падает еще один снимок, на котором ожила одна^з первых в России, петербургская центральная электростанция «Фонтанка».

А вот как была сделана другая интересная находка.

Известно, что в (прошлом столетии зимой через Неву был устроен электрический перевоз, но вида этого перевоза не сохранилось.

В одном из журналов за 1895 год нахожу гравюру «Электрическая железная дорога через Неву».

Ива дня действовал своеобразный конвейер • из хранилища мне подносили и уносили коробки с негативами.

Рисунок, однако, очень неясен. К тому же это не документ, а лишь отражение того, что увидел художник, рисовавший дорогу.

За время своих первых поисков я узнал, что в архиве документов Великой Октябрьской социалистической революции есть фотоотдел, где собраны негативы.

Но я интересуюсь совсем другими временами. Стоит ли обращаться в этот фотоотдел?

Опытный исследователь старого Петербурга Л. А. Медер-ский говорит: «Стоит».

Разыскиваю фотоархив.

Там на мой запрос сообщают: ничего обнаружить не удалось.

Однако в разговоре проскальзывает замечание об одном неописанном фонде. Хватаюсь за это замечание. Долго обсуждаем. Заведующую пугает обследование нового фонда, ей жаль оброненного замечания. Но моя настойчивость побеждает, мы условливаемся о следующей встрече.

Два дня в архиве действовал своеобразный конвейер: из хранилища мне подносили и уносили коробки с негативами.

Тысячи негативов составляют этот фонд. Здесь жизнь города, типы улицы. Среди

негативов я нахожу и свою дорогу.

Оказывается, даже не одна, а две электрические железные дороги были через Неву. Фотографии сохранили для нас осязаемое представление о станции и дороге от Зимнего дворца к Мытнинской набережной (плата — 3 коп.) я разъезд на ней. А вот снимки другой дороги — от Сенатской площади к Румянцевскому скверу (Академии художеств): станция у Сенатской площади, вид на Сенатскую площадь, спуск на лед, начало рельсового пути, переход на две колеи, станция у Академии художеств.

Так был найден вид ледовой электрической железной дороги в Петербурге, действовавшей в конце прошлого столетия.