Техника - молодёжи 1950-01, страница 9

Техника - молодёжи 1950-01, страница 9

CNIPAliUIIh г«

Противоположность между трудом физическим и трудом умственным при капитализме носит характер антагонистический. Эта противоположность начинает стираться только при социализме «...на базе подъема культурно-технического уровня рабочего класса до уровня работников инженерно-технического труда» (Сталин). Труд стал у нас животворящей силой. Вырос совершенно новый тип рабочего—рабочего-новатора. Он не только .исполнитель — он творец и организатор производственного процесса. Между' ним и инженером уже не существует принципиального различия, оно лишь в объеме знаний.

Иллюстрацией этого выдающегося явления нашей социалистической жизни следует признать выпущенный недавно в Киеве издательством ЦК ЛКСМУ «Молодь» сборник очерков «Страницы трудовой славы». Новаторы — на Днепрогэсе, шахтах Донбасса, рудниках Криворожья и Марганца,» на металлургических предприятиях Киева, Харькова, Запорожья, Львова и многих других городов.

Читатель знакомится с новаторами — сталеварами, доменщиками, строителями тракторов, днепростроевцами, шахтерами, бетонщиками, штукатурами.

Сильное впечатление оставляет очерк «Днепростроевцы». После войны необходимо было приступить к восстановлению совершенно разрушенной плотины электростанции и всей системы производственных агрегатов Днепрогэса. Предстояло решить сложнейшие научно-технические проблемы, вообще впервые возникшие в истории техники. Американские специалисты вещали: «Закрытие донных отверстий в Днепровской плотине представляет феноменальные трудности и обречено на неудачу». Но оказались обреченными на неудачу предсказания злобствующих предсказателей. О таких, с позволения сказать, «пророках» еще Салтыков-Щедрин говорил, что они напоминают «чревовещателей, которые урчания собственной утробы принимают за прорицания Пифии».

Приближался срок пуска первого агрегата. «Тогда, пишет автор очерка, —- возник вопрос о технике закрытия донногЪ отверстия. Иннокентий Кандалов внес предложение закрывать его не одностворчатыми стальными щитами, а целым рядом стальных сегментов, вправленных в одну общую раму. Опу-

«Сторшки трудово? слави». (Очерки о молодых новаторах промышленности.) Издательство ЦК ЛКСМУ «Молодь», 1949 год, тираж 10 000 =гкз., цена 2 р 50 к.

скаясь один за другим, эти сегменты постепенно закрывали отверстие. С помощью таких щитов комсомолец Столяров закрывал левобережные донные отверстия. И тут же в тоннель опускались девушки-бетонщицы...»

В очерке «Третье поколение» упоминается немало любопытных технологических подробностей о работе новаторов-доменщиков. Известно, что когда печь выплавляет тонну чугуна с каждого кубического метра своего объема, то она работает с коэфициентом, равным единице. Но наши молодые доменщики считают и этот показатель недостаточным. «Некоторые из них выпускают тонну металла не с одного кубического метра, а только с 67 сотых кубического метра. Они подчиняют себе многоэтажную громадину домны, активно вмешиваются в чрезвычайно сложные физико-химические процессы, что совершаются в доменной печи, и заставляют их совершаться быстрее».

В конце сборника опубликован интересный отрывок из дневника старшего горнового В. Кузьмеико. Он рассказывает о регулировке печи сразу несколькими методами: и системою загрузки, и сменою уровня засыпки, и величиной коксовой калоши. Пытливый молодой новатор научился менять размещение материалов в печи. «От этого, — сообщает он, — меняются газопотоки и ход печи делается ровным».

Немало полезного извлечет для себя читатель из очерка «Ясный путь» — о молодых новаторах Харьковского тракторного завода. Простой обкатчик тракторов Иван Петренко — знатный рабочий ХТЗ. Он не только обкатчик, но и сборщик, и технолог, и большой знаток двигателя. Он внес много нового в работу и, как новатор, обкатывал первый дизельный трактор «Д-54».

Новатор нередко находит совсем простые, но вместе с тем очень эффективные рационализаторские решения. М. Андриевский в очерке, посвященном

Ш СЯ11Ы

крановщику-новатору одесского порта Дмитрию Тененбаеву, пишет: «...Тенен-баев поставил свой кран не посредине, а с краю. Это дало ему возможность уменьшить угол действия крановой стрелы вдвое — довести его до 90° и в одном движении получить несколько циклов: одновременно передвигать и повертывать кран в необходимом направле нии и опускать груз в трюм...» В результате — тысячи рублей экономии.

Новаторство приобрело широкий размах среди представителей самых различных профессий. Очеркист С. Богданович пишет, например, о том, что инженеры приглашают штукатурщиц на свои собрания «и с карандашами в руках слушают, как те рассказывают о своем мастерстве...». Слушали здесь и о том, как знатная штукатурщица Татьяна Василенко «предложила сменить конструкцию совка Илюхина — очень важного в штукатурном деле инструмента».

Вьшосло новое поколение великого рабочего класса Советского Союза. Это совсем новые люди, с возросшими культурными требованиями. В сборнике опубликована анкета «Самый знаменательный день пятилетки». Молодые новаторы предстают перед читателем даже в скупых ответах на анкету как представители того поколения, которое уже достигает в своем развитии уровня работников инженерно-технического труда. Простой разметчик киевского завода «Ленинская кузница» В. Григорьев работал в комиссии по газификации Киева во время строительства газопровода Дашава — Киев. Слесарь того же завода А. Звездовский без отрыва от производства получает среднее образование, готовится к экзаменам на аттестат зрелости. «А дальше, — уже мечтает слесарь,— политехнический институт». И эта тяга к знанию стала массовым явлением в наше время.

Несколько слов о самой книге.

Выросший массовый читатель, интересующийся движением новаторов, уже не удовлетворяется описаниями общего характера. Между тем даже в очерке «Днепростроевцы» — лучшем в сборнике — мелькают такие нераскрытые определения, как «щит особого горизонтального устройства», «специальное приспособление» и т. п. Читатель ищет конкретного показа точных подробностей технологии, приемов работы.

Было бы полезно, чтобы издательство Украинской Академии наук и Украинское техническое издательство подготовили к выпуску серию сборников повышенного типа о работе молодых новаторов социалистической Украины.

Г. Абрамов

ливать вискозу через круглые отверстия, то в результате воздействия кислот из нее выделяется целлюлоза в виде волоса. Толщина при этом может быть любая. Вискозный .волос имеет гладкую й блестящую поверхность. Он гибок и хо. рошо связывается в узлы. Помимо щеток, из него можно делать сетки и другие изделия.

Если вискоза продавливается через щелевое отверстие, то в зависимости от ширины щели вискоза превращается в

ленту той или иной ширины. Так получаются искусственная соломка и искусственный камыш.

Если же вискозу выдавливать через кольцевое отверстие, то получается прозрачная целлюлозная труба.

Советские изобретатели давно нашли еще одно применение вискозе. Из нее получают интересную укупорку для бутылок и флаконов.

Формы колпачков окунаются сначала в вискозу, а затем в кислотную ван

ну. На форме образуется прозрачный целлюлозный колпачок. Он обладает способностью сокращаться при высыхании до 30—50°/о и принимать любую форму. Этим методом можно получать из вискозы тубы для вазелина, коробочки для лекарств и другие изделия. Колпачки хранятся в сыром виде. Но стоит только такой сырой колпачок надеть на горлышко буты тки или флакона, как через 20—30 минут он высыхает и плотно закупоривает бутыль.