Техника - молодёжи 1950-01, страница 8

Техника - молодёжи 1950-01, страница 8

между металлами возникает электрическое поле. По мере перехода электронов это поле растет, и, наконец, наступает такой момент, когда электрические силы прекращают дальнейшую диффузию— переход электронов из одного куска в другой.

В случае контакта металл — металл заметное перераспределение концентраций будет сосредоточено только в очень тонком слое по обеим сторонам от границы контакта, слое, толщиною в диаметр атома — 10 8 см.

Иная картина будет, если привести в соприкосновение металл с полупроводником. Вследствие того, что в полупроводниках концентрация электронов значительно меньше, чем в металле, диффузия в этом случае будет итти интенсивней и изменение концентрации захватит значительную глубину раньше, чем образуется электрическое поле, препятствующее дальнейшей диффузии электронов. Глубина слоя с измененной концентрацией будет в сотни раз больше, чем в предыдущем случае. Из этого примера видно, что условия на границе могут влиять на свойства полупроводника, сильно изменяя его электропроводность.

.На основе этой картины советские ученые Блохинцев, Давыдов и Пекар объяснили работу твердого выпрямителя.

Эти ученые показали, каким образом внешнее электрическое поле может изменить сопротивление всей системы металл — полупроводник. Советские ученые объяснили, почему системы, построенные с участием полупроводников, обладают свойством пропускать ток только в одном направлении, решили проблему, остававшуюся неразгаданной в течение десятилетий.

Украинские ученые Гейхман и Сороке получили очень эффективные и стойкие фотоэлементы, которые мы назвали «ФЭСС». Чувствительность их достигает 3—б тысяч микроампер на люмен. Эти фотоэлементы широко используются з разнообразнейших областях науки и техники. Работа над созданием новых фотоэлементов и усовершенствованием старых не прекращается. Изучается и еще один класс фотоэффекта — в монокристаллах полупроводников минерального происхождения. В таких кристаллах место входа светового луча оказывается заряженным положительно {так как оттуда свет выбил электроны), соседние же участки оказываются заряженными отрицательно. Характерно то, что этот эффект совершенно не сопровождается появлением «запирающего слоя». До сих пор считалось, что этот эффект можно получить только в случае применения минералов.

Советские физики неустанно работают над разгадкой физических явлений в полупроводниках и находят все новые и новые применения этим удивительным телам.

Перевод с украинского*

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

K^gj if ИЗ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТ1

Эге^уЬьих т

йц^^юпехсалпхшущи^

ПЕРЕДАТЧИК

часовой механизм

Приемник и передатчик Б. С. Якоби состояли из горизонтальных дисков, по краям которых были нанесены знаки — буквы. В центре каждого диска укреплялась стрелка. На одной оси со стрелкой передатчика был посажен барабан, цилиндрическая поверхность которого состояла из металлических пластинок, изолированных друг от друга. По окружности барабана скользили две щетки: одна соединялась с батареей, другая с линией.

Приемник вместо барабана имел храповое колесо с числом зубьев, равным количеству знаков на диске. Это колесо посредством конической передачи было сопряжено с типовым колесом, на ободе которого были вырезаны буквы и цифры. Ниже типового колеса находился печатный валик.

Проследим действие аппаратов на примере передачи буквы «А». На передающем аппарате в отверстие на диске против знака «А» вставлялся штифт и запускался часовой механизм. Ось передатчика начинала вращаться. Ток батареи, прерываясь на пластинках барабана, поступал в линию короткими импульсами. Пройдя ее, каждый импульс попадал в обмотку приемного электромагнита приемника, заставляя его попеременно то притягивать, то отпускать якорь. Сопряженный с якорем рычаг, зацепляясь за зубцы храпового колеса, поворачивал его, а с ним и стрелку циферблата.

Приемный электромагнит срабатывал всякий раз, когда стрелка передающего аппарата переходила с одного знака на другой. Печатающий электромагнит этого сделать не успевал, так как импульсы тока были очень коротки. Но вот стрелка на передатчике, дойдя до штифта, останавливалась. В таком же положении останавливалась и стрелка приемника, указывая своим концом на букву «А». Тогда включался печатный электромагнит, который, притягивая к себе якорь, прижимал печатным валиком ленту к типовому колесу. На ленте отпечатывалась передняя буква.

Борис Семенович Якоби вскоре после

ТЕЛЕГРАФНЫЙ АППАРАТ

Наша страна является родиной современных средств связи. Телеграф и радио были изобретены нашими соотечественниками. Вслед за русским изобретателем Павлом Львовичем Шиллингом, построившим раньше Морзе электромагнитный телеграфный аппарат, петербургский ученый Борис Семенович Якоби сконструировал прибор, позволявший передавать корреспонденции не кодовыми сигналами, а буквопечата-нием. Об этих изобретениях t/же рассказывалось в журнале сТехника молодежи»

Сейчас мы получили подробные данные о том. как был устроен первый в мире буквопечатающий аппарат, изобретенный Б. С. Якоби, и схему этого родоначальника множества телеграфных аппаратов рашс го сегодня.

ПРИЕМНИК

изобретения телеграфного аппарата этой системы разработал передатчик с клавиатурой. При нажатии какой-либо клавиши в соответствующем месте диска передатчика вместо вставлявшегося ранее от руки штифта выдвигался диск, останавливавший стрелку.

Свой буквопечатающий телеграфный аппарат Б. С. Якоби построил на 5 лет раньше американца Юза -{первая конструкция аппарата которого, кстати, весьма схожа с только что описанной). Таким образом, Б. С. Якоби является изобретателем первого быстроходного буквопечатающего телеграфного аппарата.

&рииш>

Вискоза — замечательное сырье. Это химический раствор целлюлозы, то-есть

того, что мы привыкли видеть в виде бумаги или хлопка. Из нее производится искусственный шелк, искусственная шерсть, целлофан. Но много и других интересных изделий вырабатывается из вискозы.

Изготовление всевозможных щеток Требует колоссального количества кон ского волоса и щетины. Искусственная щетина из вискозы является теперь прекрасной заменой натурального продукта.

Из камыша и соломки издавна дела

лись шляпы, мебель и другие изделия Сейчас искусственная соломка из вискозы с выгодой заменила во всех этих изделиях и соломку и камыш. При этом изделия получаются прочнее и красивее.

Посмотрим, как же эти не похожие друг на друга изделия получают из вискозы?

Оказывается, все зависит от величины и формы отверстия, через которое сиропообразная масса вискозы продавливается в кислотную ванну. Если продав-

6