Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 74

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 74

него полуплашки в клуппе. После этого винт через пластинку-сухарь сжимает полуплашки настолько, что зубья углубляются в металл на 0,2-0,5 мм. Делают один-два оборота по часовой стрелке и пол-оборота против для дробления стружки. Если будет туго вращаться, то делают 1/2 рабочего и 1/4 обратного хода. Очень важно, чтобы плоскость нахождения клуппа с полуплашками была перпендикулярна оси болта, а при первоначальной установке полуплашек их заборная часть охватила фаску на стержне болта. В зависимости от длины резьбы клупп периодически свинчивают и очищают от стружки. Смазывают стержень болта и продолжают нарезку. Полную резьбу можно получить за два-три рабочих прохода. Существует шесть размеров косых клуппов для нарезания различной резьбы (табл. 3).

На каждой из полуплашек имеется обозначение резьбы, на которую рассчитана полуплашка. Для сантехнических работ достаточно иметь клуппы № 1 и 2. Так как призматические плашки раздвижные, можно начинать нарезать резьбу на трубе большего диаметра, чем необходимо. Постепенно превышение диаметра будет устранено вместе со стружками.

В комплект клуппов входят сухари, которые ставят вместо плашек. В этом случае клуппом можно пользоваться как воротком для метчиков.

Трубными клуппами нарезают резьбу на трубах диаметром от 13 до 50 мм. Для этого имеются три комплекта по четыре плашки в каждом. Каждым комплектом можно нарезать определенный диапазон диаметров: 13-20, 25-32, 38-50 мм. Все плашки комплекта имеют номера, аналогичные номерам на корпусе клуппа. При установке плашек не в свои гнезда искажается резьба. Кроме того, имеются три плашки, направляющие клупп и обеспечивающие его устойчивость при нарезании. Эти плашки устанавливают по размеру трубы вращением специального винта на наружной стороне клуппа. Одним и тем же комплектом можно нарезать разные диаметры благодаря вращению одной из двух планшайб, при помощи которых сближают или отдаляют плашки (гребенки). Существуют конструкции клуппов с двумя комплектами плашек: один — для диаметров 15 и 20, второй — для диаметров 25, 32, 33, 50 мм.

В эксплуатации еще находятся клуппы систем «Дуплекс», «Бивер» и т. д. Принци-

Рис. 2. Метчики: а - конструкция; б - комплект; в - гаечный; г, ж - с правыми винтовыми спиральными канавками; д, е - с левыми винтовыми спиральными канавками; з метчик-сверло; и - комбинированный; к - из болта, самодельный; л - вилка для извлечения сломанного метчика; м -нарезание червячной шестерни; н - процесс нарезания

Сердцебинз

Леро Нитка {битою ' Канадка 8

рующа. часть Передни птрх ность набки , Режущее перо ~

д-д часть ггЗадняя

^ХЗоапоЬк

щ

ч л i истоВоО

НертЬой/летчик Среднийметт мщшкх

72