Юный техник 1981-12, страница 58

Юный техник 1981-12, страница 58

ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ ЗИМЫ

О том, что велосипед — транспорт летний, спорить никто не станет. Но почему бы не прокатиться на нем в погожий зимний день по льду или снежной дорожке! Скользко! Можно поставить велосипед на коньки или лыжи или же просто надеть на заднее колесо «обувь» с шипами. Сегодня мы расскажем о трех интересных самоделках, которые превратят летнюю машину в зимний вид транспорта. Отметим, что сам велосипед от небольших переделок ничуть не пострадает. Он подвергнется лишь частичной разборке. Вы снова сможете на нем кататься будущим летом.

АЭРОВЕЛОСИПЕД

Общий вид этого велосипеда перед вами. Автор — Михаил Са-енко из Ярославля. Внимательно рассмотрите рисунки. Как видите, цепь вращает не колесо, а воздушный винт, установленный сзади седла. Вот почему и названа машина аэровелосипедом. Конечно, тяги винта, вращаемого ногами, было бы недостаточно для передвижения обычной машины. Иное дело, когда велосипед поставлен на коньки — трение стальных полозьев о лед настолько мало, что и воздушный винт позволит разогнаться до высокой скорости.

Итак, вам предстоит разобрать ваш велосипед, снять с него колеса, крылья, цепь, заднюю ось — все это, кроме цепи, вам зимой не понадобится. Но прежде чем приняться за эту операцию, изготовьте необходимые дополнительные узлы и детали: коньки (передний и два задних), воздушный винт, опорный кронштейн, поддерживающий воздушный винт оси, ступицу, заднюю ось и, на

конец, кожух. На рисунке мы привели только два размера: высоту переднего конька и ширину базы. Все остальные размеры вы легко подберете сами, учитывая габариты своего велосипеда и свой рост.

Коньки лучше всего выпилить из стального листа толщиной 4 мм. Поясним, как это сделать. Из картона вырежьте шаблоны переднего и задних коньков. Учтите: длина коньков должна быть не менее 300, а ширина — 30 мм. Расположите шаблоны на стальном листе так, чтобы провести раскрой с минимальными отходами. Чертилкой аккуратно очертите шаблоны по контуру. А теперь на сверлильном станке или дрелью сверлом диаметром 3—4 мм с внешней стороны риски просверлите цепочку отверстий. Зубилом прорубите перемычки между ними. Полученные заготовки обработайте напильником. Под болты Мб просверлите в за-

На общем виде цифрами обозначены отдельные узлы аэровелосипеда. Ниже те же узлы показаны в разобранном виде. Особое внимание обратите на профиль воздушного винта.

54