Юный техник 1981-12, страница 60

Юный техник 1981-12, страница 60

готовках отверстия диаметром 6,2 мм. Коньки готовы.

Опорный кронштейн можно сделать из стальных труб диаметром 18—20 мм. Нижнюю переднюю стойку кронштейна придется в двух местах изгибать под небольшим углом Эту работу следует провести на трубогибоч-ном станке после того, как заполните трубу песком. Концы труб в местах крепления к задней оси и к конькам необходимо расплющить. Это Даст возможность крепить кронштейн к велосипедной раме на болтах. В местах, указанных на рисунке, детали рамы и муфты воздушного винта необходимо сварить — это, пожалуй, самая трудная задача.

Заднюю ось надо взять от колеса детского велосипеда или купить в магазине новую. Желательно, чтобы она была в сборе со втулкой, но без спиц.

Наша механическая передача — повышающая. Передаточное число от ведущей к ведомой звездочке возрастает пропорционально числу зубьев У «Школьника» это отношение равно 44: 19, то есть 2,4. А для эффективной работы воздушного винта нужно увеличить передаточное отношение как минимум до 10, только тогда он будет вращаться с необходимой скоростью — 1200 об/мин. Вот почему заднюю ось нужно дополнить еще шкивом. Аналогичный шкив, только меньшего диаметра, будет на ступице воздушного винта. Простой пересчет подскажет вам, что соотношение их диаметров должно быть немногим больше четырех.

Большинство деталей ступицы для крепления воздушного винта придется выточить на токарном станке. Размеры их на рисунке не указаны, ведь они будут зависеть от диаметра трубы.

Наиболее ответственной деталью, требующей особенно качественного изготовления, является воздушный винт. От того, насколько тщательно он будет вы

полнен, во многом зависит развиваемая им тяга и, следовательно, скорость велосипеда. Размеры винта и его основных сечений приведены на рисунке. Лучше всего его изготовить из выдержанного березового бруска сечением 85X35 и длиной 700 мм. Можно использовать также дуб, клен или ясень. Основной инструмент — остро заточенный нож, широкая стамеска и драчовый напильник.

Так как винт вращается с высокой скоростью, для безопасности необходимо изготовить защитный кожух. Развертка стального листа или жести толщиной 0,8— 1 мм имеет длину 2280, а ширину 70 мм.

И еще один совет по технике безопасности. Руль при падениях на лед может нанести травму. Чтобы избежать этого, лучше снять резиновые (на некоторых велосипедах пластмассовые) ручки, а вместо них надеть подходящей длины толстый резиновый шланг.

И последний совет-напоминание: все ненужные для аэровелосипеда детали соберите, хорошенько упакуйте и спрячьте до весны.

А. БОБОШКО, инженер

КОЛЕСНЫЙ СНЕГОКАТ

Чтобы велосипед превратился в снегокат, на место колес следует установить короткие лыжи — одну спереди и две сзади. Движение от педалей через цепь сообщается заднему приводному колесу, по ободу которого необ

56