Юный техник 1981-12, страница 63

Юный техник 1981-12, страница 63

высоты будут слишком сильно давить на шину и к тому же могут вывертываться при езде. Для установки шипов проколите в чехле шилом отверстия в шахматном порядке. Расстояние между отверстиями одного ряда 10—12 см. Шипы устанавливаются в резине между двумя шайбами и плотно затягиваются гайками.

Вот чехол и готов. Осталось установить его на велосипед. Для этого потребуется толстый шнурок или тесьма, концы которой следует снабдить трубочками из мягкой жести, подобно концам ботиночных шнурков. Снятое с велосипеда колесо подспусти-те, наденьте на него чехол и зашнуруйте,, как показано на рисунке. Затем колесо накачайте. Тесьма при этом натянется, и чехол прочно обхватит колесо.

Может возникнуть вопрос: почему бы не утыкать шипами непосредственно покрышку? Причин несколько. Во-первых, для этого пришлось бы размонтировать всю шину. А во-вторых, от головок винтов то и дело протиралась бы камера.

Перед тем как отправиться на зимнюю велосипедную прогулку, советуем вам смазать никелированные части велосипеда машинным маслом и протереть сухой тряпкой. Это предохранит машину от ржавчины. Все-таки велосипед — транспорт летний...

К. СКВОРЦОВ

Рисунки И. ПАНАСЕНКО