Техника - молодёжи 2002-09, страница 5

Техника - молодёжи 2002-09, страница 5

сплавы, углеродные материалы, разнообразная синтетика.

Правда, от соприкосновения с металлом кровь начинает сворачиваться. Пусть не вся и не сразу, но проблема есть. Пока пациенту приходится принимать антикоагулянты. Не очень здорово. Хотя, наверное, это лучшая альтернатива, чем необходимость принимать лекарства, подавляющие иммунную систему, в том случае, если погибающему пациенту пересаживают донорское сердце.

«Но что с деталями искусственного

сердца будет после 10—12 лет непрерывной работы, мы еще не можем уверенно предсказать», — говорит Валерий Иванович В отличие от живого сердца, механическое не может само-восста навливаться.

Еще более сложная задача — поиск совершенного привода. В 1970 — 80-х гг. у нас и в США создавали сердца на атомном ходу. Применение плу-тония-238 или других изотопов позволило бы такому сердцу работать без единой перезарядки намного дольше срока жизни пациента — лет 70.

Эта картина висит в кабинете у Шумакова. Святые Косма и Дамиан пришивают пациенту новую ногу.

Любому грамотному человеку ясно: больной с таким аппаратом — вовсе не ходячая атомная бомба. Но радиофобия, охватившая общество после Чернобыля, заставила и наших, и заокеанских ученых отложить эти проекты на полку.

Атомное сердце автору этих заметок показали в музее НИИ трансплантологии. Массивный цилиндр похож на своих далеких собратьев — реакторы АЭС. Правда, устройство тут несколько иное — внутри встроен изотоп и миниатюрная... паровая машина, которая через рычаг с «ложкой» на конце сжимает полимерный «желудочек» с клапанами. Шумаков поясняет — и вес такого сердца можно было бы уменьшить, применив легкие сплавы, и защиту от излучения продумать, и решить вопрос с некоторым перегревом организма.

Увы, денег на эту работу нет, как, впрочем, минимальны и те средства, которые НИИ трансплантологии наскребает на всю программу по разработке вживляемого автономного искусственного сердца для человека. Однако работа идет, какие-то пожертвования поступают и в общественный фонд Шумакова.

Сейчас в институте проектируют сразу три новые модели. В чем-то они идут в рамках тех технических решений, которые применяют коллеги Шумакова за океаном, в чем-то — совершенно оригинальны. Валерий Иванович всех тайн раскрывать не стал. Зато порадовал, что и другие российские институты, практически на одном энтузиазме, продолжают сотрудничать с НИИ трансплантологии в этом благородном деле. Например новый сверхминиатюрный и долговечный электродвижок для сердца создают специалисты МАИ.

НО ОТКУДА БРАТЬ ЭНЕРГИЮ? Пока не найдено что-то еще столь же мощное, как изотопный источник, все экспериментаторы, и у нас, и за рубежом, используют аккумуляторы, которые человек должен носить на поясе. Аккумуляторы того же «АбиоКора» работают без зарядки 4 ч. Потом — доставай из кармана запасные или срочно ищи розетку. Специальная же внутренняя батарейка, которая поддерживает работу электрического сердца, пока пациент меняет наружные аккумуляторы, — тянет всего 30 мин. Не очень-то удобно. Тем более восхищаешься смелостью Тулза, который выписался через некоторое время после операции домой и даже ездил на рыбалку.

Специалисты НИИ трансплантоло гии решили использовать в своей модели воздушно-алюминиевые батареи, вообще не требующие зарядки. Тут нужно только менять заранее приготовленные картриджи.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

3