Техника - молодёжи 2002-09, страница 2

Техника - молодёжи 2002-09, страница 2

ГЕРОЯМИ ФИЛЬМОВ УЖАСОВ нередко становятся гигантские ящеры устрашающего вида. Но среди современных насекомых есть не менее жуткие твари, только очень малых размеров.

Например, на фото 1 изображена сильно увеличенная 5-мм голова осы Vespula vulgaris, обитающей, в основном, в Новой Зеландии. На «лбу» этого насекомого находятся три маленьких глазика, способные различать только свет и темноту, а также служащие осе для ориентировки в полете, по бокам же расположены два огромных фасеточных глаза, дающие отчетливое изображение окружающего мира. Завершают это милое «личико» два мощных жвала, служащие осе для ловли добычи и переноски строительного материала в свой улей. За агрессивность и прожорливость этих ос называют летающими тиграми: в пищу им идут не только другие насекомые и гусеницы, но даже мертвые птицы. Ткани своих жертв «летающие тигры» превращают в питательную жидкость, которой кормят осу-матку. В тех районах, где таких ос разводится очень много (иногда до 50 тыс. особей на гектар), нарушается экологическое равновесие, поскольку там исчезают все другие насекомые, в том числе и пчелы — опылители растений.

Не менее страшно выглядит 1-мм волосатая личинка всем хорошо известной семиточечной «божьей коровки», Coccinella septempunctata (2). Но, в отличие от ос, эти личинки полезны, так как пожирают тлей и других насекомых, питающихся соками растений. В начале прошлого века личинки «божьей коровки» спасли в Кали

форнии плантации цитрусовых, а в Крыму и в наше время их крылатых мамаш разбрасывают на виноградники с самолетов сельскохозяйственной авиации.

А вот это чудище, Armadillidium, похожее на краба, но достигающее всего 11 мм в длину (3), обитает во влажной древесине и вполне безобидно. Но его и насе-комым-то не назовешь, потому что у него не три, а семь пар ног. Замечательно, что столь удивительное создание жило на Земле еще 50 млн лет назад — как раз в эпоху динозавров. ■ По материалам журнала «Newton»