Техника - молодёжи 2002-09, страница 4

Техника - молодёжи 2002-09, страница 4

В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРОГРЕМЕЛА СЕНСАЦИЯ — в Америке нескольким больным вживили новое, полностью автономное, искусственное сердце «АбиоКор», созданное фирмой «Абио-Мед». Сейчас стало ясно — сенсация оказалась преждевременной. Первый в этой серии операций пациент Роберт Тулз умер через пять месяцев. Позднее та же судьба постигла других добровольцев.

Заметим, 20 — 30 лет назад люди с искусственными сердцами проживали после операции всего два дня. А когда американец Барни Кларк, которому в 1982 г. пересадили искусственное сердце, прожил целых 111 дней, это восприняли как откровение: оказывается, с механическим сердцем можно жить долго!

Конечно, у всех, кому пересаживали механические сердца, неважно работали и другие органы. Да еще сама операция — стресс. Кларк, например, умер от обострения пневмонии и одновременного отказа почек. А по сообщениям американских СМИ, смерть 59-летнего Тулза явилась следствием его хронической болезни и не имеет отношения к имплантации механизма.

И все же ясно — проблема создания искусственного сердца далека от решения. Эта задача продолжает будоражить умы ученых с тех пор, как в 1938 г. наш великий соотечественник Владимир Петрович Демихов впервые в мире пересадил собаке искусственное сердце вместо ее собственного.

Поначалу никто не собирался создавать искусственное сердце, способное на всю жизнь заменить человеку его настоящий «мотор». Пусть такой аппарат хотя бы поможет человеку выжить, пока не появится донарский орган, — решили врачи. И вот в США в 1969 г. доктор Дентон Кули впервые пересадил пациенту искусственное сердце. С ним человек прожил 36 ч и дождался сердца от донора.

Потом и у нас, и за рубежом специалисты разработали великое множество искусственных сердец. Но в ранних моделях был существенный недостаток. В груди человека размещали лишь собственно насосы. По виду они походили на желудочки настоящего сердца. Внутри их полости разделяла мембрана. С одной стороны — кровь, с другой — воздух. Сжатый воздух, накачиваемый по трубкам, и приводил конструкцию в движение. Так что пациент оказывался буквально привязанным к внешнему приводу (размером с большой чемодан) и к электрической розетке. А шланги, выходящие через кожу пациента, увеличивали риск проникновения внутрь инфекции.

Все это годилось лишь при использовании искусственного сердца как моста к донорскому органу. Со временем появились сердца с разными вариантами электропривода. Например, пробовали использовать соленоид, который сообщал возвратно-поступа-тельное движение поршню, а тот, в

МЕДИЦИНА

свою очередь, перекачивал жидкость в полости насоса. Эта жидкость давила на мембраны искусственных «желудочков». Теперь внутрь человека проходил лишь питающий провод. Уже лучше. И все же создать безупречный механизм «искусственное сердце» не удалось до сих пор никому.

Правда, устройства, заменяющие больному не все сердце, а только левый желудочек, хорошо отработаны в серии. Например, американский

Академик Шумаков держит в руках современна искусственное сердце. Такая модель уже работала в груди человека. Шланги, отходящие от пластиковых «желудочков», подключают к внешнему пневматическому приводу. К белым трубкам из {>собого ворсистого материала хирурги пришивают артерии.

То же сердце — крупно.

Леонид ПОПОВ

ПЛАСТИК

СТУЧИТ В ГРУДИ

«Новакор». Его имплантировали уже более 850 раз. В основном, как временный протез до пересадки больному донорского сердца. В нескольких случаях (примерно 4%) его применяли как альтернативу другим способам спасения человека, то есть без пересадки донорского органа. А примерно в каждом десятом случае оказывалось, что пожив некоторое время со вспомогательным электронасосом в груди (сердце при этом работало без особой нагрузки), человек обретал возможность отказаться от механического

протеза — родное сердце восстанавливало свою работоспособность!

О ТОМ, ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

на переднем крае «сердцестроения», рассказал директор НИИ трансплантологии и искусственных органов, академик РАН и РАМН В.И. Шумаков.

До сих пор ученые ищут подходящие материалы для сердца. Важна не только биологическая совместимость с кровью, но и долговечность. Первый вопрос в основном решен: найдены подходящие пластики, титановые

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

2