Техника - молодёжи 2002-09, страница 6

Техника - молодёжи 2002-09, страница 6

Один из первых в мире аппаратов «сердце — легкие». 1950-е гг.

Другое новшество — способ подачи электричества к двигателю. Устройство действует по принципу трансформатора: проволочная катушка — внутри тела, а снаружи, напротив нее, — еще одна. Внешняя соединена с аккумуляторами, внутренняя — с сердцем. Энергия передается электромагнитным полем.

Вес искусственных сердец постоянно снижают. «АбиоКор», например, весит 1,4 кг, а комплект аккумуляторов на поясе вместе с системой управления — 1,8 кг. Механизмы, заменяющие только один желудочек сердца больного, гораздо легче.

Интересно, что пока рекорд жизни пациента с донорским сердцем — около 20 лет. Рекорд жизни с искусственным — 620 дней (некий пациент прожил столько с «Джарвиком» в груди, той самой моделью сердца, которую впервые вживили Барни Кларку). Правда, нужно отметить, что «Джар-вик» использовал тяжелый внешний привод и шланги со сжатым воздухом для подачи энергии встроенному устройству — какая уж тут полноценная жизнь...

ПОКА НЕ ПОЯВИЛОСЬ во всех отношениях совершенное искусственное сердце — на что могут рассчитывать больные люди? Недавно число операций по пересадке сердца, проведенных в НИИ, перевалило за сотню (первую такую успешную операцию в России Шумаков провел в 1987 г.). Только вот соотношение между теми, кто нуждается в такой операции, и числом сердец, поставляемых в НИИ из центра заготовки донорских органов, — едва ли не один к ста.

Самое красивое решение проблемы, полагает Валерий Иванович, это клонирование нового органа из собственных стволовых клеток пациента. Таких клеток много, например, в костном мозге. Из них можно вырастить хоть клетки сердечной мышцы, хоть клетки печени... Над этим бьются во многих лабораториях по всему миру. Только вопросов тут пока больше, чем ответов. Есть и другие пути.

Если будет отменен существующий ныне мораторий ВОЗ на трансплантацию органов от животных к человеку, то спасителем людей «назначат» свинью. По размерам и физиологии ее «моторчик» близок к человеческому. Правда, отторжение тканей в таком случае еще более сильное, чем в случае пересадки сердца от человека к человеку.

Но и тут ученые нащупали возможное решение — использовать трансгенных животных, минимум с двумя внедренными человеческими генами.

Советское «атомное сердце». В цилиндре спрятаны изотоп и маленькая паровая машинка. Рычаг нажимает на «желудочек» с клапанами.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трансформатор рекрд 53

Близкие к этой страницы