Юный техник 1981-12, страница 25

Юный техник 1981-12, страница 25

ложении оказываются инженеры, проектировщики, конструкторы. Им тоже нужен робот, которому можно поручить рутинную часть работы.

И конечно, совсем не обязательно, чтобы такой интеллектуальный робот был похож на своего патрона и с задумчивым видом ходил по вашей квартире. Это может быть... просто телевизор. Естественно, не совсем обычный — дисплей, связанный каналом с очень сложной системой, в памяти которой хранится богатство духовного мира человечества. Так что суть не в том, каким будет выводное устройство — телеэкран домашнего дисплея или что-то другое. Суть в том, каким будет этот «супермозг».

Как ни странно, работа над интеллектуальным «невидимкой» началась с изучения... сказок. Почему? Секрет объясняется просто. Работая на станке, токарь, к примеру, совершает весьма сложные операции. Но в принципе их можно разделить на элементарные движения. И из них, словно дом из кирпичиков, построить алгоритм, управляющий роботом, который заменит токаря. Но разве можно найти такие «кирпичики», чтобы построить из них бесконечно разнообразные ситуации человеческих отношений? Как создать модели поведения людей? Задача кажется невыполнимой. Но, оказывается, решение у нее есть.

— Однажды мне на глаза попалась книга известного фольклориста В. Я. Проппа «Морфология сказки», — вспоминает Игнатьев. — Он выделил основные функции сказочных персонажей — они оказались одинаковыми в русских и африканских, финских и японских сказках. Фон, имена, обстановка, пейзаж — все разное, а действия героев — стереотипны. Пропп описал 32 таких действия. Впрочем, дело не в количестве. Работа литературоведа

помогла нам понять главное — поведение человека не отличается бесконечным разнообразием, оно состоит из конечного числа элементов. Значит, его, как и механические движения, можно алгоритмизировать.

— Но ведь вашим героям нужно действовать не в сказочных условиях?

— Вот поэтому мы вместе с филологами пошли дальше и проанализировали огромное количество современных романов. Нас не интересовало, талантлив ли автор, как он владеет пером. Привлекало другое — в этих произведениях масса производственных ситуаций. На их основе мы создали модель, отображающую реальные отношения между людьми в наше время. В модели 25 функций — это действия, которые можно будет поручить «исполнителю».

— А кто он такой?

— Он-то и есть ваш помощник, ваш полномочный представитель в информационно-вычислительной системе. Это просто программа, которая будет -активно, подчеркиваю — активно действовать по вашим указаниям. Структура «супермозга» — информационно-вычислительной системы — напоминает большой город, в котором «живут» активные программы. Выполняя задания своих абонентов, они преодолевают препятствия, вступают друг с другом в союз или конфликтуют и т. п. Вот, к примеру, некоторые из функций: выбор, подчинение, требование, обмен услугами, арбитраж, поиск, помощь, запрет, выведывание, устрашение, обман.

— Постойте, Михаил Борисович, — невольно прерываю я. — Помощь, поиск — это понятно. Но зачем же хитрить или пугать?

— Вас смущают негативные функции? — улыбается Игнатьев. — Мы тоже долго колебались, нужно ли их вводить. Но давайте поразмыслим. Каждый абонент непременно захочет развивать

23