Юный техник 1981-12, страница 27

Юный техник 1981-12, страница 27

ИНФОРМАЦИЯ

КИРПИЧ из пыли. Главная неприятность цементного производства — пыль. В последнее время с ней научились бороться.

nnlfii "••''

На цементных заводах появились усовершенствованные электрические пылеулавливатели. Воздух стал в цехах гораздо чище, заводы, оснащенные новыми фильтрами, теперь практически не пылят, все вроде бы прекрасно. Но... возникла другая проблема: куда девать пыль?

Ученые Института общей и неорганической химии АН Армянской ССР взялись исследовать вопрос, нельзя ли пыль цементных заводов пустить в дело. Анализ химического состава пылинок показал, что они содержат довольно много окиси кальция. Это и натолкнуло исследователей на мысль использовать пыль для получения силикатного кирпича. Ею заменили традиционную в кирпичном производстве из

весть. В качестве наполнителя применили небольшие добавки измельченного вулканического туфа, которого много в Армении. В результате технология производства сильно упростилась, а кирпич получается прочнее обычного. Но самое главное, армянские ученые доказали, что цементное производство может стать чистым, безотходным, более экономичным.

КОСМОС НА ЗЕМЛЕ. Сплавы, которые до сих пор считались доступными лишь космической технологии, получены в Институте физики АН Латвийской ССР. Они состоят из несовместимых для обычной земной технологии металлов, имеющих разный удельный вес и в жидком виде расслаивающихся под действием силы тяжести. Выплавить уникальные «космические» материалы латвийским ученым удалось при помощи необычных установок, где силы земного тяготения компенсируют электромагнитные поля.

25