Техника - молодёжи 1980-01, страница 60

Техника - молодёжи 1980-01, страница 60

! Однаусды...

«ТЬМЫ истин низких НАМ ДОРОЖЕ

ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ

КАКАЯ РАЗНИЦА?

После того как в 1911 году австро-венгерский, а впоследствии американский аэродинамик Т. Карман (1881—1963) рассчитал условия, при которых система вихрей, возникающих в потоке жидкости за круглым цилиндром, становится

устойчивой, это явление стали называть «вихревой дорожкой Кармана». Такое название вызвало возражения французского ученого Анри Бенара (1874 — 1939), который за три года до Кармана опубликовал

статью о своих наблюдениях над подобными вихрями. На нескольких международных конгрессах Бенар настаивал на своем первенстве. Наконец, Карман не выдержал и в ответном выступлении сказал:

— Я согласен, если то, что в Берлине и Лондоне называют «дорожкой Кармана», в Париже будет именоваться «Авеню де Анри Бенар».

Услыхав это, Бенар расхохотался, и мир между коллегами был восстановлен.

нас возвышающий обман»,— повторяем мы вместе с А. С. Пушкиным, не подозревая, что для древних ела-

ИСТОРИИ

ЧШАШ^ кА Т К М А ® Л f ГIО М 1(A) Л С ОД УЩ-& О Г О Н

кол uaS

- 'О

ю;

л

10

вян эти поэтические строки имели точный арифметический смысл: «10 000 истин низких нам дороже и т. д.» Слово «тьма» у славян до принятия ими христианства обозначало 10 000. Позднее появились числительные, заимствованные с Запада: «легион» — 100 000, «леодр» — 1 000 000, «вран» — 10 млн. и «колода» — 100 млн. В XV веке расширилась славянская нумерация. В новой системе словом «тьма» обозначался уже миллион, словом «легион» — миллион миллионов, то есть 1012, словом «леодр» — 1024,

«вран» — 1048. Была даже единица 49-го разряда, но это уже выходило за пределы тогдашнего понимания.

Л. ХОХЛЯКОВ

Москва

«ЧЕЛОВЕК С ЗАЛИЗАМИ»

В 1930-х годах выяснилось, что прямоугольный стык самолетного крыла с фюзеляжем может порождать отрыв воздушных вихрей, сопровождающийся сильными колебаниями всей конструкции самолета. Группа исследователей, в которую входил и Т. Карман, | предложила предотвращать отрыв вихрей с помощью зализа стыка крыла и фюзеляжа. В 1932 году Карман сделал в Париже доклад об этой работе, и новый метод дал во Франции такие же прекрасные результаты, как и в США. После этого французские самолетостроители стали называть зализы «карманами». Термин привился, и когда через несколько лет Т. Карману довелось посетить Францию, он как-то раз услышал при упоминании своего имени недоуменный возглас:

— Карман? Человек с за лизами?

Во всем мире принято странное деление окружности на 360°. Со всех точек зрения было бы логичнее делить ее на 2, потом на 4, потом на 8, 16, 32, 64 и т. д. части. А то поди ж ты: сначала делим окружность на 4 части, потом каждую четверть на 90°. Почему на 90? Почему не на 100 или 120?

Оказывается, деление

окружности на 360е ведет свое начало от вавилонских жрецов. Они, наблюдая движение Солнца, обнаружили, что в день равноденствия оно от восхода до заката описывает на небесном сво де полуокружность, в которой видимый поперечник Солнца укладывается ровно 180 раз. Поэтому-то они и стали каждую полуокружность делить на 180 частей, а каждую окружность — на 360! Школьный транспортир напоминает, что каждое его деление есть ко что иное, как отпечаток, след Солнца, проходящего по небосклону в день равноденствия!

Р. БРОСАЛОВА

Вильнюс

Знаменитый французский физик, математик и астроном Лаплас отличался изумительной политической беспринципностью. В годы революции он — активный республиканец, при Наполеоне — министр внутренних дел, а после реставрации Бурбонов — роялист, маркиз и пэр Франции.

Характерный эпизод. Происходит баллотирование двух кандидатов на должность непременного секретаря Академии <наук Фурье и Био. Лаплас вместо одного бюллетеня берет два. Заполнив, кладет их в шляпу и просит соседа выбрать наобум один из бюллетеней. Другой он тут же публично рвет в клочья, громко заявляя: «Я не знаю, кому из кандидатов отдал свой голос». Но сосед случайно заметил, что в оба бюллетеня Лаплас вписал одно

имя — Фурье.

* * *

Создатель электродинамики Дж. Максвелл (1831 — 1879) настойчиво подчеркивал, что его заслуга состоит только в одном: он облек в математическую форму идеи М. Фа радея, развитые в статье «Мысли о лучевых колебаниях». Любопытно, что высказанные в этой статье идеи занимали Фарадея на протяжении 15 лет, но он не решался предать их огласке. Что же побудило Фарадея обнародовать эти идеи?

Как-то раз в Королевском институте должен был выступать с лекцией известный изобретатель. Все утро и весь день докладчик готовился к лекции, но к вечеру нервы его сдали и он сбежал. Фарадей, помогавший ему в отладке аппаратуры, взялся спасти положение и прочитать лекцию. Однако Фарадей уложился в меньшее время и, не желая нарушать традиции, рискнул в оставшееся время поде

литься со слушателями своими сокровенными мыслями о «лучевых колебаниях». После такого обнародования ничто уже не мешало ему отправить в журнал статью с изложением идей, приведших Максвелла к созданию его знаменитых уравнений.

В 1819 году профессор Копенгагенского университета Эрстед сообщил миру о том, что провод с током действует на магнитную стрелку. Это была сенсация: давно подозреваемая связь электричества и магнетизма обнаружена на опыте! После месяцев напряженнейшей работы французский академик Ампер дал полный экспериментальный и математический анализ новой области явлений. В частности, Ампер исследовал не только действия провода с током на магнитную стрелку, но также и на другой провод с током. Когда на его докладе кто-то подал реплику, что взаимодействие двух проводов с током автоматически следует из опыта Эрстеда и потому тривиально, Ампер, ничего не говоря, вытащил из кармана два ключа. Сначала он поднес один ключ, потом — другой к магнитной стрелке. Каждый из них отклонил стрелку, но, ясное дело, между собой ключи никакого взаимодействия не проявляли. Это был убедительный ответ.

Н. МИХАИЛЕНКО

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в Ns 12 за 1979 год 1. Ф!7 Kpf3 2. Фс4 Kpg3 3. Ф!4х 1 ...d5 2. Фс7 Kpd2 3. Фс1х

2.... Kpd4 2... Kpf3

3 Феэх 3. Ф{4х

Отдел ведет экс-чемпион мира

гроссмейстер 4

В. СМЫСЛОВ

Задача Ф. ДАВИДЕНКО (Свердловск) £

Мат в 2 хода