Техника - молодёжи 1980-01, страница 58

Техника - молодёжи 1980-01, страница 58

БЕТОН *3т

БЛОКИ 9т

ную ленту, а на дисплей и только по требованию оператора ЭВМ будет выдавать «твердую копию» на бумаге.

Другие улучшения касались самого сонара. Для увеличения разрешения частота излучения была повышена с 200 до 500 кГц, а ширина луча в горизонтальной плоскости доведена до 0,2°. Длина импульса была уменьшена до 20 мкс. Это обеспечило разрешение по крайней мере впятеро лучшее, чем у ранее существовавших систем.

Кстати, именно с тенью связано еще одно преимущество сонара бокового обзора над оптическими системами. Так, на рисунке 4 изображен парусный корабль, затонувший более 100 лет назад. Силуэт корабля (он виден сверху) черный, а звуковая тень от него совсем светлая на фоне более темного грунта. Корабль находился далеко в стороне от сонара, поэтому тень дает его «в профиль»: отчетливо видны мачты, бушприт и даже поручни. Таким образом, акустическая тень позволяет видеть один и тот же объект в двух проекциях сразу, что никак не под силу оптическим средствам. Конечно, иногда они тоже фиксируют тень, но она не помогает, а, наоборот, мешает расшифровке изображений.

Это понятно из приведенных здесь

двух изображений затонувшего самолета. Рисунок б получен с помощью сонара бокового обзора; рисунок 6 — обычным фотоаппаратом (сфотографирована, правда, модель самолета, но в тех же условиях). Конечно, фотоизображение четче, но и фотография все-таки на порядок старше локатора бокового обзора. Примечательно другое: на фотографии тень мешает. Будь вода чуточку помутнее, мы, возможно, и не распознали бы самолет в хвостатом трехкрылом страшилище... А на сонографии, несмотря на ее нечеткость, несомненно, изображен самолет.

Кстати, приведенная сонография самолета получена на знаменитом шотландском озере Лох-Несс. Там испытывали сонар. Грех было не использовать замечательный аппарат для поисков неуловимой Несси: чем черт не шутит, вдруг да объявится, вернее, проявится на сонографии. Даже художник на рисунке 1 изобразил лох-несского монстра, прячущегося среди подводных скал. Но увы, поиски оказались безрезультатными: не удалось найти ничего, кроме затонувшего самолета. Да, шансы Несси значительно поубавились, зато океанологи получили в свое распоряжение новый отличный инструмент для исследования подводного мира.

L

AST 5

ftovyspltir

SHtP

1

шШ-1

1

1 .

н :<Ф i

Рис. 1. Сонар бокового обзора устанавливают на буксируемом подводном аппарате. Слева художник изобразил легендарную Несси, прячущуюся в скалах.

Рис. 2. Так работает сонар бокового обзора.

Рис. 3. Сонография затопленной дамбы. Ее структура справа видна очень отчетливо. Слева лежит

область акустической тени. Вверху художник изобразил разрез дамбы.

Рис. 4. Сонография парусного корабля. Светлая акустическая тень дополняет изображение, давая вид корабля сбоку.

Рис. 5. Лох-несское «чудовище»...

Рис. б. ...и его модель. На фотографии тень мешает расшифровке изображения.

58