Техника - молодёжи 1954-07, страница 2

Техника - молодёжи 1954-07, страница 2

МНОГОРЯДНЫЕ СКВАЖИНЫ

СКВАЖИНЫ С ТРЕМЯ КОЛОННАМИ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

. ВЫХОД НЕФ!

щ?»

ЗОНА ОБСТРЕЛА ПУЛЕВЫМ ПЕРФОРАТОРОМ

4^ПР0СТРЕ/Г КОЛОННЫ ЗАЦЕМЕНТИРОВАННЫЕ * wnnnuuu В СКВАЖИНЕ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

22-й год издания

№ 7 июль 1954

На многих нефтяных месторождениях несколько пластов располагаются на разной глубине, обычно друг над другом. Казалось бы, чего npounet пробурии скважину через все пласты и отбирать нефть сразу из всех. Однако до последнего времени каждая скважина давала возможность получать нефть лишь из одного пласта. После того как он истощался, нефть начинали добывать из вышележащего пласта.

А нельзя ли сооружать такие скважины, чтобы добывать нефть сразу из нескольких пластов?

Группой бакинских нефтяников был разработан новый способ сооружения нефтяных скважин, названный многорядным. В идею его положен принцип опускания в один ствол скважины нескольких колонн труб, по которым нефть поступает из разных слоев. После бурения ствола в него при помощи специальных плит опускают колонны труб разной длины. После этого их цементируют — надежно закрепляют в стволе. Затем в каждую колонну поочередно спускают специальное приспособление — электроперфоратор, Заложенные в перфоратор пули пробивают в колонне и цементном слое отверстия, через которые в трубу устремляется нефть из соответствующего пласта. В коротких колоннах труб исполь: ся особый перфоратор: он бивает отверстия только в с колонне, не повреждая соо

Вначале при бурении рот способом многорядные скв сооружались на небольшую бину. Затем их стали бури большую глубину, наклонно, т бинным способом. Недавно бурч вики Азербайджана разработаг комбинированный способ coop жения многорядных скваж с одной буровой вышки забу| • вают два наклонных ствола и за тем в каждый из них опускают пс три колонны труб. Таким спосо бом можно извлекать нефть и: шести пластов.

Бурение многорядных скважи экономически очень выгодно: онс позволяет добывать стране боль-ше «черного золота» для нуж^ народного хозяйства.