Техника - молодёжи 1954-07, страница 3

Техника - молодёжи 1954-07, страница 3

И то из наших читателей не ин проблемами астронавтики — науни, вопросы полета в ноемичесное Особенно возрос в тот интерес в последнее время, ногда, по мьтному выражению поной-ного анадемина С. И. Вавилова, проблема межпланетных путешествий ив безответственного ведения писателей перешла в более ответственное ведение инженеров, ногда, по утверждению президента Анадемии наун СССР анадемина А. И. Несмеянова, стала реальна посылна ракетоплана на Луну, создание искусственного опутнина Земли.

Недавне в Москве при Центральном авро-нлубе СССР имени Чкалова была организована секция астронавтики, члены ноторой поста-вили своей задачей < способствовать осуществлению носмичесних полетов с мирными целями ъ.

Идя навстречу интересам наших читателей н проблеме носмичесних путешествий, редакция встретилась с деятелями секции астронавтики. В развернувшейся беседе приняли участие председатель секции астронавтики Л А* Варваров, доктор физико-математических наун профессор В. В. Добронравов, инженер -нон стр у к тор И. А. Меркулов, лауреат Сталинской премии Ач Дч Серяпин, доктор технических наун профессор И. П Станюкович, кандидат технических наун Ю. С. Хлебцевич, Лауреат международной поощрительной премии по астронйвтинь л. А. Штернфвльд и другие.

Разговор начал Н. А. Варваров. Раскрыв золотую книгу истории завоевания неба, он перелистал

СТРАНИЦЫ РУССКОЙ СЛАВЫ

Трудно найти реальную проблему, более

поражающую смелостью и грандиозностью, чем полет в мировое пространство.

Сказы и былины, песни и акаэки, возникшие на Руси в глубокой древности, показывают, что русский народ издревле мечтал овладеть .воздушным океаном. Крылатые люди, полеты на птицах, ковры-самолеты и другие поэтичные вымыслы (русского народного эпоса говорят об извечной ме*чте: слетать в небо!

Ныне эти мечты сбываются. И великий русский народ внес немалый вклад в мировую историю завоевания воздушного океана и межпланетного пространства.

Россия — родина воздухоплавания, как об этом свидетельствуют документы о (полете на воздушном шаре в 1731 году рязанского подьячего Крякутнозго, опередившего на 62 года французов братьев Монгольфье.

Россия — родина самолета, кж об этом-свидетельствует привилегия, выданная

а 1881 году А. Ф. Можайскому, на четверть свека опередшшеаду зарубежных изобретателей — американцев братьев Райт.

Россия — родина ракетоплаваюия. Выдающийся деятель науош ,К. Э. Циолковский «в 1903 году опубликовал в журнале «Нау*шое обозрение» первую часть своей работы «Исследование мировых пространств реактивными (приборами», в которой ©первые в мире обосновал и доказал возможность «полета в «космическое пространство. Только через 9 лет во Франции и через 16 лет в США были опубликованы работы на эту тему. Поэтому мы по праву считаем Циолковского основоположником научной астронавтики.

Дело Циолковского продолжили и развили советские ученые Цандер, Кондратюк и другие, разработавшие отдельные вопросы астронавтики.

Над проблемой межпланетных полетов усиленно работают и за рубежом, особенно в США, но только цели, преследуемые там, резко отличаются от наших. Они ярко выражены в американском фантастическом фильме «Станция назначения — Луна», в котором показывается полет на Луну группы ученых с генералом во главе. Цель полета — урановая руда, которая, возможно, есть на спутнике нашей планеты. И американский генерал заявляет с экрана: «Кто владеет Луной, тот владеет миром!»

Стратегическое сырье для производства атомных бомб и других видов орудий массового уничтожения — ©от что <в первую очередь влечет их в космос. Превратить Луну и планеты в американские колонии— источники наживы для монополий, создать искусственный спутник Земли и сделать его внеземной военной базой, чтобы обрушить смерть на Землю,— такова цель этих торговцев смертью»

Мы же в другом «дадим назначение межпланетных полетов. Эти полеты позволят сделать шаг вперед на пути познания мира, дозволят извлечь из «ладовой вселенной колоссальные запасы энергии.

Уже сегодня ориентировочно можно представить себе, как будет осуществлен (первый прыжок с Земли в «осмос.

Самый трудный участок пути — ото начало его, первые десятки и сотни километров над земной поверхностью. Надо пробить плотные слои земной атмосферы, развить большие скорости. Представляется наиболее вероятным, что на этом этапе полета придется сменить несколько типов двигателей, выбирая для (каждого участка наиболее (выгодный.

Взлетит с Земли (космический корабль, влекомый мощными турбореактивными дви-