Костёр 1988-04, страница 5

Костёр 1988-04, страница 5

кая оценка известным ученым, профессором, исследований самоучки буквально ошеломила его. Ветчинкин советовал немного доработать рукопись, употребить общепринятые обозначения и напечатать труд в виде отдельной книги/

Кондратюк зарекомендовал себя как умелый и опытный механик-изобретатель. Его пригласили на работу в Западную Сибирь проектировать и строить элеваторы. Весной 1927 года Юрий Васильевич переезжает в Новосибирск.

Работает по-прежнему много. Уборщицы, приходившие в трест раньше всех, часто заставали Юрия Васильевича спящим на стульях. На укоры друзей он обычно отвечал:

— Понимаете, увлекся одной задачкой и не заметил даже, что ночь наступила. А будить квартирных хозяев неудобно как-то. Но я хорошо отдохнул и на стульях. Честное слово!

Вообще он был очень неприхотливым и щедрым человеком, бессребреником. Нередко заработанные деньги отдавал тем, кто, по его мнению, нуждался в них больше, чем он сам. Довольствовался малым. Жил в небольшой комнатке, которую снимал в деревянном домишке на тихой Нерчинской улице. Зимой ходил в недорогом черном тулупе (служившем ему также одеялом), а летом носил простую рабочую спецовку.

Долго не гас свет в окнах его комнаты: Кондратюк готовил к печати главный труд своей жизни — книгу о теории космических полетов. Она вышла в Новосибирске зимой 1929 года под названием «Завоевание межпланетных пространств» — тоненькая книжка в мягкой обложке. Историческая книжка!

О значении и месте ее среди других «космических» работ тех лет хорошо сказал в предисловии профессор Ветчинкин. «Предлагаемая книжка Ю. В. Кондратюка,— писал он,— несомненно, представляет наиболее полное исследование по межпланетным путешествиям из всех писавшихся в русской и иностранной литературе до последнего времени».

Он давал интереснейшую схему космического корабля с крылом и хвостовым оперением — космического планера. Для защиты корабля от сильного нагрева при возвращении на Землю Кондратюк предлагал «наглухо покрыть его черепицей из какого-нибудь вещества максимальной огнеупорности».

Он предсказывал, что при первом перелете, например, Земля — Луна, экипаж космического

корабля будет состоять из трех человек, двое из которых опустятся на лунную поверхность. «Когда ранним мартовским утром 1968 года, писал американский ученый Джон Хуболт, с взволнованно бьющимся сердцем я следил на мысе Кеннеди за стартом ракеты, уносившей корабль «Аполлон-9» по направлению к Луне, я думал в этот момент о русском — Юрии Кондратюке, разработавшем ту самую трассу, по которой предстояло лететь трем нашим астронавтам...»

Поразительно, Кондратюк не ошибся даже в численности экипажа лунной экспедиции!

Одним из первых, кому Юрий Васильевич по-

ШШШШШШ&

слал книгу, был Циолковский. Между ними завязалась переписка.

Великая Отечественная война застала Юрия Васильевича в Москве. При его знаниях и опыте в разработке сложных инженерных сооружений он мог остаться в столице, но Кондратюк рвался на фронт. «Мое место там, где должен быть каждый, кто способен держать в руках винтовку!» — говорил Юрий Васильевич.

Летом 1941 года он вместе с товарищами по работе вступил в коммунистический батальон дивизии народного ополчения Киевского района Москвы. Стал бойцом-связистом.

В начале октября на участок фронта, где занимала оборону дивизия Кондратюка, гитлеровцы обрушили мощный удар. Дивизия приняла бой. Однополчане Юрия Васильевича рассказывали, что в этом бою он под сильным огнем врага бросился устранять обрыв телефонной связи и был убит.

Юрий Васильевич Кондратюк погиб молодым, в возрасте сорока четырех лет. Сколько бы еще он мог сделать, создать, изобрести. Доживи Кондратюк до начала космической эры, он, наверное, стал бы активным участником завоевания межпланетных просторов. А он мечтал отправиться в полет на космической ракете своей конструкции.

Его именем названы улицы в Москве и Киеве. Имя Кондратюка носит один из кратеров на обратной стороне Луны.

Г. ЧЕРНЕНКО

Для рисунков посадочного планера и ветроэлектростанции

использованы проекты Ю. В. Кондратюка.