Костёр 1988-04, страница 7

Костёр 1988-04, страница 7

1

Тт * V

ш

к

ОТРЫВОК из ПОВЕСТИ

В. БАХРЕВСКИЙ

Рисунок А. Ивашенцовой

— Хорошая степь,— сказал он.

— Хорошая.

И никакой охоты не было сравнивать, что лучше: горы или степь. Так мы ехали, задумчиво глядя в окошко, где степь, расстилая ковер за ковром, вела нас к морю и привела.

Было уже темно, но наше море светилось. Без ' солнца, без луны, само светилось, а вместо звезд сверкал из вечернего сумрака огонь маяка.

НАШЕ МОРЕ

У морей и океанов тоже есть свой век. Каспийское море давно на пенсии. Отгородилось от морских дел пустынями, горами, полями, садами.

Ледовитый океан — юноша. То возьмется горы ледяные строить, а то крушит их, ломает: не понравились. Спит подолгу, как молодые спят, а проснется, раздвинет льды, улыбка — хоть в кино снимай. Красавец!

Наше евпаторийское море — пестун. У медведей это те мишки, которые за медвежатами приглядывают.

Оно у нас ласковое, теплое. Уж издали зовет,

сияет — скорее, скорее! Заждалось! Давайте-ка поиграем в нырялки, брызгалки, бултыхалки!

Дети обмирают по нашему морю. Но море поиграет-поиграет, а потом шлеп малышу, шлеп! А ну, ступай на песочек, погрейся! А ну, неслух! Слышишь, мама зовет!

ГОРЧИЦА

От цветущего золотого поля шел густой медовый дух, словно из улья достали полные соты. Да и само поле было как улей. Гудело радостно, дружно, басом.

Цвела горчица.

ЧУДО НЕБЕСНОЕ

Среди тихих гор в синем небе — белоснежные купола.

Здесь день-деньской и ночь напролет смотрят на небо звездочеты. Называют их теперь астрономами. Может, потому, что они уже не звезды считают, а галактики.

Выйдите из дома в безлунную ясную ночь. Это

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Горы зовут
  2. Картинка луна звезды костер

Близкие к этой страницы