Юный техник 1961-01, страница 68

Юный техник 1961-01, страница 68

СТАРЫХ ПАТЕНТ

КОГДА БЫЛ РАЗРАБОТАН ПЕРВЫЙ КАРМАННЫЙ ПРИЕМ НИ1..

В 1950 году7 А может быть, раньше?

Первая привилегия на «Описание механизма в карманном стрелочном для беспроволочного телеграфирования аппарате» была выдана 31 января 1913 года! А в 20-х годах были выданы патенты на прнемниии

в корпусе головного телефона и в дамсной эанолке. Несмотря на их миниатюрность, к ним требовались весьма громоздкие антенна и заземление.

Художннн изобразил, как выглядели бы счастливые обладатели таких приемников.

...Высоиие стеллажи. Бесконечные ряды полон, теряющиеся в полусумраке сводчатых комиат. И корешки, корешки, корешки...

По внешнему виду кан будто похоже на обычную библиотеку. И лишь вглядевшись, замечаешь — все тома на полках одного и того же одинакового формата. Потому что это не нниги, а туго зашнурованные папки — «кассеты», нак их здесь называют. И в каждой уложены в строгом порядке десятки тоненьких брошюр или просто печатных листнов с описаниями изобретений.

В этих плотне набитых серых папках словно кристаллизовалась вся величественная и многообразная история технической мысли.

Ь от первая русская назенная привилегия, выданная 29 августа 1814 года мещанину Якову Белугину на «машину для выволочки солн из озер и лемки оной в озерах». Кан удивительно, что первое же зарегистрированное русское изобретение стремилось облегчить тяжелый ручной труд добытчиков соли, работавших по колено в разъедающей иожу соляной жиже, было попытной о накой-то степени механизировать эту вредную работу! Вот. оказывается, как далеко лежат истоки сегодняшней борьбы советского народа за механизацию и автоматизацию трудоемких производств!

Вот описание первой в мире универсальной паровой машины, построенной на глухом уральсиом заводе гениальным механкном Иоаном Ползуиовым

А вот и привилегия № 2245, выданная в 1879 году крестьянину Федору Блинову за «особого устройства вагой с бесконечным

64