Юный техник 1961-01, страница 67

Юный техник 1961-01, страница 67

НЕ ИЗОБРЕТАЙ

ИЗОБРЕТЕННОГО!

А. ДОРОХОВ

В историю великих открытий навсегда вошла драматическая судьба одного гениального портного.

Он родился и жил в небольшом провинциальном городе. Было это еще задолго до революции, а портной знал только свой родной еврейский я ын и не мог пользоваться городской биолиоте-ной, где книг на его языне, конечно, не было.

Но портной был страстно влюблен в математику и проводил все вечера и ночи в размышлениях о числах, об их необыкновенных сочетаниях и изменениях. Все продуманное ои записывал в замусоленную тетрадь кривыми древними буквами и значками, которые он сам изобрел.

Через двенадцать лет он принес свою тетрадь гимказичесному учителю математики. Кое-как разобравшись в рукописи при помощи переводчика, математин был поражен.

Старый портной самостоятельно открыл ни больше ни меньше как... дифференциальное вычисление. И нашел его своим, самостоятельным, отличным от Ньютона и Лейбница методом.

Через месяц портного пригласили на заседание математического факультета одного нз универси-етов. Та.я собрались все математики города.

— Сомнений нет, — сказал ему председатель, — вы действительно сделали величайшее из всех в мире открытий, но. к несчастью для вас, Ньютон сделал это уже двести лет назад.

Удар был слишном жесток. Возвращаясь к себе, этот чело век, фамилия которого была Пастернан, умер от легочного кровоизлияния на перроне города, куда он приезжал.

В судьбе этого гениального самоучки особенно драматично сназалось явление, с которым то и дело приходится сталкиваться нашим организациям, ведающим изобретательством. В среднем до 70 заявок из 100 отклоняются только кз-за того, что в них отсутствует обязательный элемент любого изобретения, который ка официальном языке называется «новизной».

Изобретение может считаться изобретением лишь тогда, когда оно ново. Когда придумано и предложено то, что нинто и никогда еще не придумывал и и° предлагал.

А гораздо чаще бывает наоборот.

Человен уверен, что выдумал нечто, нигде еще не виданное. Подробно описав свое открытие и тщательно его вычертив, он посылает заявку в Москву, в Комитет по делам изобоетений. Поо-ходят недели томительного и нетерпеливого ожидания. И вот почтальон приносит большой плотный конверт из Москвы.

— Наконец-то!..

Руки плохо слушаются, пальцы доожат, но конверт кое-как вскрыт. И что же7 Вместо авторского свидетельства в пакете всего-навсего... бесстрастное описание подобного же изобретения, запатентованного у иас или за рубежом.

Нередко бывает и так. Человек считает, что изобоел новый замечательный автомат, призванный совершить переворот в целой отрасли промышленности. Заявка мчится в Моснву. Но вместо патента изобретатель получает корректное сообщение, что предложенный им механизм сконструирован тем-то и тем-то уже 30 лет назад и лавно уж° поименяетгя на таких-то заводзх.

А ведь в любом описании, поилагаюшомси к патенту или авторскому свидетельству, обязательно должно «Ьигуоирочать выделяемое жирным шрифтом словечко «отличающееся». Б°з эт^го словечка не существует ни открытия, ни охранного донумекта на него.

Как же избежать этих маленьких и больших тт>агедий7 Каи предохранить людей от брссмысл^ииой и бесцельной траты сил, от тоб^р^енир уже изобретенного?

Для этого е бл"Ь1иингтчр стпан созлянм и Луин1|и"Нипуют различного пода «бюпо новизны» и спг)лпоч'"-<е библиотеки, где собипаются и хранятся выдчннч? этими 6w>o и полученные в попядке обмана из nnvrnx ртчч пли'-ячмч м-зо^оетений

Есть тлиая библиотеку и » Называется она «Всесоюз

ная плтеитио-техккчрская библиотека».

вз