Юный техник 1961-01, страница 64

Юный техник 1961-01, страница 64

ПРОБЛЕМЫ

ДЫХАНИЕ
ПЛАНЕТЫ

Профессор Е. САВАРЕНСКИИ, С. ФЕДОРОВ

Земля наша дышит, постоянно пульсирует. Дыхачие ее, конечно, незаметно для простого глаза. Медленные опускания и поднятия земной поверхности — всего на миллиметры в год — отмечаются лишь очень точными приборами. Едва уловимы приборами и наклоны земной поверхности, связанные с притяжением Луны, суточными нолебаниями температуры и с рядом других причин. Атмосферные явления, волнения океанов тоже могут вызывать то усиливающиеся, то ослабляющиеся колебания Земли. Подобные колебание называются микросейсмами. Период их — 4—6 сек., амплитуда — 1 —10 микрон (1 микрон — 0,001 мм). Саными интенсивными колебаниями Земли, несущими в себе наибольшую энергию, являются землетрясения.

С незапамятных времен землетрясения приводили в ужас людей и животных. Часто землетрясения даже называли «катастрофами». Зто не совсем верно. Ведь в среднем в день на земном шаре происходит окопо 200 — 300 землетрясений, и лишь около 100 в год обладают силой, способной принести разрушения. А катастрофических — таких, как чилийское прошлого года, — совсем мало, они очень редки.

ПРИЧИНЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ

По своему происхождению землетрясения не одинаковы. Они бывают обвальные, вулканичесние и тектонические. Землетрясения первых двух типов очень слабы, и мы их рассматривать не будем. Тектонические же землетрясения представляют интерес для изучения строения Земли и тех глубинных процессов, которые по- -рождают землетрясения.

По глубине очага (фокуса или гипоцентра) сейсмологи различают тектонические землетрясения нормальные, если они происходят в земной норе на глубине не более 50 км, и глубокие — до 700 км. Еще глубже очаг>« не фиксировались. Очевидно, на этой глубине вещества, слагающие земную оболочку, достаточно пластичны.

Что же является причиной землетрясений? Мы знаем, что породы, слагающие недра Земли, постоянно испытывают на себе огромное давление. Изменения температуры, происходящие вследствие физико-химических процессов, приводят к изменению структуры и объеиа пород. При этем вознтают упругие напряжения в том или ином месте Земли, Когда упругие силы превышают прочность пород, происходит их разрушение, образуются разрывы, трещины — происходят землетрясения.

Эпицентры землетрясений не равномерно размещены на земном шаре, а тяготеют к определенным зонам — поясам сейсмичности. Самые крупные пояса — Тихоокеанский, обрамляющий побережье Тихого океана, и Средиземноморско-Транс-Азиатский (см. карту на вкладке VI — VII). Заметьте, это области интенсивных горообразовательных процессов. Тихоокеанский пояс является своего рода границей между материком и океаном, где температурные изменения и перемещения участков земной коры происходят с разной скоростью. Одна из таких зон, входящая в Тихоокеанский пояс, — район чилийского побережья переживает сейчас сейсмичесиую катастрофу. Непрекращающиеся подземные толчки в Чили говорят о влиянии первых, самых сильных землетрясений на перераспределение упругих напряжений в недрах Земли. Вследствие этого вот уже пять месяцев одно за другим следуют сильные землетрясения. Напомним Вернен-ское (алма-атинское — Казахстан) землетрясение 28 мая 1887 года. Оно имело последующие отзвуки на протяжении трех лет в виде нескольких сотен ударов. Серия землетрясений в провинции Фокида в Греции, начавшаяся в 1870 году, продолжалась более трех лет, в течение которых зафиксировано до 750 тысяч ударов, из них 300 были страшной разрушительной силы.

60