Юный техник 1961-01, страница 71

Юный техник 1961-01, страница 71

(НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬ)

А. КОЛПАКОВ Рис. М. САПОЖНИКОВА

«Если звездоплаватели на момент потеряют из виду Солнце, то разыскание пути назад станет неразрешимой навигационной задачей».

Т. Агекян. «Звездная Вселенная

Кэмпбелл отставил недопитый стакан виски и медленно обвел глазами просторный зал бара «Грезы астронавта». В облаках табачного дыма проступали разгоряченные лица людей, занимавших столики в дальнем углу. Оттуда неслись выкрики и топот множества ног: под звуни электронного джаза астролетчики отплясывали популярный фокстрот «Крошка Мэри в космосе».

— Люди Джексона празднуют свое благополучное возвр щенке, — сказал Джен Хоу в ответ на вопросительный взгляд Кэмп-белла. — Они едва нашли обратную дорогу к Солнцу из-за неполадок в следящей системе корабля. Далеко нам до Советов. Их ребята летают по маршрутам, которые нам и не снятся. И всегда возвращаются. А у нас... Никто заранее не знает, нак обернется дело на этом проклятом маршруте.

Хоу сделал паузу, потом тихо произнес:

— Насколько помнится, Дженгон в свое яоемя просил прав ление поставить астролет на ремонт, но босс тольно обругал его. Жизнь астронавта для них дешевле спични. Пора положить этому конец.

— Чему положить конец? — спросил Кэмпбелл н оглянулся: нет ли поблизости одного из бесчисленных осведомителей концерна.

— Диктатуре монополий, — пояснил Джек. — Если ты следишь за жизнью, то должен знать, что мы живем в музее древностей.

— Зх, Джен. Пусть с монополиями дерется кто-нибудь другой, а не я. Самое верное дело — ?арабатывать доллары. Их |ужно иметь нак можно больше, и мы будем их 1меть после этого рейса.

Хоу мрачно усмехнулся. «Парень еще совсем сырой», — заключил он и с ожесточением бросил в пепельницу потухшую сигару.

Только вчера они с Кэмпбеллом прибыли сюда, на Центральный космодром Алясни, со второго спутника Юпитера — Ио, где находилась станция межзвездных ракет компании «Космин бизнес». На спутнике готопилгя н своему первому рейсу по загадочному мапшруту «МРЗ-17» один из двадцати трех астрчлетов компании. Командовал астролетом Джек Хоу. Кэмпбелл являлся штатным инженером-кибернетиком корабля. На его совести лежало «-ложное электронное хозяйство пакеты.

— Я бы отложил полет, — сназал Хоу. — При последней проверке мне показалось, что одна из электронных цепей, обслуживающих следящий т«ле<"коп, просчитывает свою функцию недостаточно быстро. Но накая именно — сназать трудно...

Последние слова Хоу встревожили Кэмпбзлла.

— Может быт! теб» прогто показалось'' —* заметил он.

— Не думаю. Цезиевые часы I не ошибаются. Они ясно отметили замедление скорости отсчета на одну миллисекунду. Как ты думаешь, это опасно7

— Еще не знаю, — неуверенно ответил Кэмпбелл. — Все зависит от того, насколько корабль улалится от Солнца. Чем дальше мы уйдем, тем безупречнее должна работать система, определяющая местонахождение норабля во вселенной. А снольно парсекова цо конечной оствиовни?

67

f

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Звездоплаватели

Близкие к этой страницы