Юный техник 1961-01, страница 72

Юный техник 1961-01, страница 72

штшяя

— Протяженность пронлятого маршрута? — переспросил Хоу. — Одни ДоЯВол знает. Ребята с «МРЗ-d», которые летали туда, понятия не имеют о маршруте. Они рассиазывали, что перед стартом из правления прибыл доверенный босса и привез программу траектории. Одни голые цифры... Кибернетик закладывает про грамму в электронный мозг, а штурману остается лишь тща гельно соблюдать режим полета.

Кэмпбелл молча допил виски.

— На твоем месте я проверил бы электронную машину и вооб ще следящую систему, — озабоченно докончил Джек.

— Хорошо, я проверю, — согласился кибернетик.

Джен Хоу некоторое время размышлял. Потом внимательно посмотрел в глубоко ушедшие под брови темные глаза Кэмпбел ла и добавил:

— Пойду поговорю с боссом. Попробую убедить его в необходимости проверни системы.

Провожая взглядом высокую грузную фигуру Джена, Кэмпбелл не заметил, как н нему подсел незнакомый человек, он был Оез-укоризненио одет, в зубах дымилась дорогая сигара, а глаза настороженно ощупывали кибернетика.

— Ты, кажется, недавно поступил на службу в «Космик бизнес»? — вполголоса обратился человек к Кэмпбеллу.

Кэмпбелл с удивлением посмотрел на незнакомца, пытаясь поймать его уснользающий взгляд:

— Ты меня знаешь?

Человек унлонился от ответа и крикнул бармену:

— Эй, Моран! Рому!

Кэмпбелл пить отказался. Человек не обиделся, отхлебнул гло ток и сказал:

— Будем говорить начистоту. Я работаю физином у Сэндиджа. Слышал о нем?

Сэндидж — глава второго по могуществу после «Космнк бизнес» концерна, который обслуживал трассы внутри солнечной системы. Это было известно всем. Но Кэмпбелл знал также н то, что концерны велн многолетнюю ожесточенную войну за монополию в космосе. «Что ему от меня надо?» — подумал кибернетик и насторожился.

— Так вот... — продолжал человек. — Признайся, что тебе, как и многим другим, не улыбается ради куска хлеба рисковать жизнью. Каждый полет вие системы — это игра с огнем. Пятьдесят шансов иа пятьдесят вэрнуться на Землю или попасть в рай. И все равно столько желающих! Работу сейчас трудно найти даже в космосе...

— Ты о чем все-таки? — в упор спросил его Кэмпбелл.

Слова человека вызвали в памяти ннбернетика безрадостные

картины недавнего прошлого: восемнадцать месяцев без работы, полуголодное существование, бесконечные отказы везде... Перед воротами космопортов стояли толпы астронавтов. Он получил работу совершенно случайно, встретив Джека Хоу, который оказался его земляком из Арканзаса.

— Сэндидж умеет хорошо платить за услуги. Миллион долларов наличными и пакет акций ноицерна за тайну нейтрино-маршрута з, — неожиданно предложил «физик».

Изумленный Кэмпбелл машинально выпил полный стакан рому А человек настойчиво продолжал:

— Ты думаешь, игра не стоит свеч?..

— За что Сэндидж собирается платить мне? — перебил его Кэмпбелл. — Что за нейтрино-маршрут? Мне он неизвестен.

Человек подсел ближе, перешел на доверительный тон:

— Разве ты не слышал о нейтрино-материи? Я скажу... но это должно остаться между нами.

Кэмпбелл невольно поежился под холодным взглядом только что улыбавшегося «физика». «Встать и уйти, пока не поздно?» — мелькнула у него мысль. Но пробудившееся любопытство удержало кибернетика иа месте.

— Буду молчать, — сказал Кэмпбелл, — говори...

Тогда человек придвинулся к нему вплотную.

— Нейтрино-маршрут — это дорога, по которой пойдет через неделю ваш МРЗ... Сэндидж дорого дал бы, чтобы узиать, куда вы летите и где находится та планета, с которой «Космик бизнес» привез первую партию кейтриио-материи. Это удивитель

68