Юный техник 1961-01, страница 73

Юный техник 1961-01, страница 73

мое вещество совершит величайшую революцию в энергетике. Нейтрико-мате-рия является гигантским аккумулятором энергии. При распаде в определенных условиях один килограмм этой материк выделяет с олько же энергии, сколько ее вырабатывают все электростанции Штатов в течение полугода! Нейтриновые генераторы позволят передавать энергию не только во все уголки земного шара, но и на любую планету системы. Кто накопит достаточно запасов нейтрино-материи, тот станет властелином мкра! Вот почему «Косм и к бизнес» гонит одик астролет за другим в дебри космоса. ...Сэкдидж хочет лишь восстановить справедливость: в свое время «Космик бизнес» вырвала нейтрино-материю у него из рук. Шестьдесят два года тому назад астролет Сэн-диджа-старшего, посланный в обычную межзвездную разведку, нашел в космосе залежи этой материи. Все было бы хорошо, но экипажу не хватило энергии на обратный путь... Подлетев к системе, они не смогли даже дотянуть до базы Сэндид-жа-сына (старик к этому времени успел умереть) и еле-еле доползли до Тритона, где находилась межзвездная станция «Космик бизнес»... Об остальном можно лишь догадываться. Сэндидж успел получить краткое сообщение Питера Таунсенда, командира астро-ле а: «Возвращаюсь к Земле. Нашел нейтрино-материю... Кончились запасы энергии. Сел на базу «Космик бизнес». О местонахождении запежей нейтрино-материи сообщу лично».

...И все! — человек Сэкдиджа стукнул по столу. — На этом передача прервалась! Больше никогда никто не слышал об астро-лете Таунсенда! Нам-то ясно, что это дело рук боссов из «Космик би: нес». Пытками или поднупом они вызедали у реблт местонахождение кейтрико-материи, а потом прикончили их.

— Но ведь это уголовно-? гело! - воскликнул Кэмпбэлл.

— Сэндидж возбуждал судебное дело против «Космик бизнес»,— медленно произнес «физика, — но ничего не добился. Ни каних улик!.. Космическая полиция не обнаружила ка Тритоне ни одного гвоздя от астролета Таунсенда, не говоря уже о самих астролетчинах. Вероятно, убитых вместе с астролетом пустили в бесконечное путешествие. Попробуй найди их теперь в космосе...

Перед глазами Кэмпбелла почти зримо возникло видение мертвого астролета, вечно блуждающего в мировом пространстве.

— Неважно, что ты не знаешь иейтрино-маршрут, — продолжал «физик». — Его мало кто знает. Может быть, три-четыре человека... Зато ты получишь от «Космик бизнес» электронную программу маршрута. По кашей инструкции, которую мы разрабатывали свыше двадцати лет, можно расшифровать программу в ходе полета. Если шаг за шагом в течение всего путешествия изучать оаботу электпочных схем спедящего телескопа, то маршрут будет неизбежно разгадан. А по возвращении оттуда ты станешь миллионером. Ну, договорились?

Буря противоречивых чувств поднялась в душе Кэмпбелла. Соблазн был велик... Собственно говоря, он ничего плохого ке сделает, особенно если вспомнить, ч о боссы «Космик бизнес» убили ни в чем ке повикных ребят Таунсенда. А он никого не хочет убивать. Что же касается служебного долга перед компанией, то...

69

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тритон юный техник

Близкие к этой страницы