Юный техник 1961-01, страница 76

Юный техник 1961-01, страница 76

mm

ОПТИКА

ЖИВАЯ

Кандидат биоло! ичесних иаун Б. СЕРГЕЕВ

U аш глаз представляет собой очень сложную и совершенную

■' оптическую систему. Мы отчетливо видим, если изобргже-ние рассматриваемых предметов точно сфокусировано в районе желтого пятна на задней стенке глаза Светлые и темные части этого изображения в разной степени возбуждают светочувствительные окончания нервных клеток, расположенные в стенке глаза. Это возбуждение по волокнам зрительного нерва передается в затылочные области мозга, где и возникают зрительные ощущения, зрительные образы

Но какие жь приспособления в глазу осуществляют фокусировку изображения? V очень примитивных животных глаз представляет собой полую ямку. Если отверстие ее мало, то на задней стенке ямки получается пеоевернутое изображение рассматриваемого предмета В таком глазу никакой фокусировки нет, это очень примитивный глаз.

У более высокоорганизованных животных глаза похожи на наши Передняя часть стенкн — роговица — прозрачная, а ос тальная часть состоит из плотных, богато пигментированных тканей, не пропускающих свет За роговицей расположен хрусталик, он-то и осуществляет фокусировку изобрчжения.

У рыб хрусталик почти шарообразный: рыоы близоруки У наземных животных хрусталик ботее плоский приспособленный для зрения на дальнее расстояние Чтобы изображение было четким всегда хрусталик у рыб и некоторых земноводных может, как объектив фотоаппарата, передвигаться вдоль оптической оси глаза с помощью особой мышцы, к которой он прикреплен.

Глаза птиц и млекопитающих имеют кольцеобразную мышцу, окружающую хрусталик, которая позволяет над осуществлять фскусировку — изменять форму хрусталика, а следо-ватепьно, его преломляющую силу.

Но не только форма хрусталика обусловливает нужное зрение то есть приспособленность глаз к окружающим условиям. У разных животных вещество, из которого состоит хрусталик, по-разному преломляет свет, у одних больше, у других меньше Для организмов, обитающих в воде, важно имегь глаза, сильно преломляющее лучн света, так как сама вода сильно прелимляет Пырните в воду и откройте глаза все предметы покажутся значительно увеличенными, с расплывчатыми, неясными контурами Очень мелкие предметы человеческий глаз в воде чообще не видит.

Объясняется это тем, что роговица и во та в одинаковой степени преломляют световые лучи, и поэтому на границе между роговицей и водой преломления не происходит. А преломляющей силы одного хруста ли и и оказывается недостаточно. Чтобы хорошо видеть поа водой, приходится надевать закрытые очки или маску, с тем чтобы между глазом и водой был слой воздух?

-РОГОВИЦ/

и Ч ЛИ—1 «и» -