Юный техник 1961-01, страница 78

Юный техник 1961-01, страница 78

ПЯТЬДЕСЯТ ФУТОВ ЧЕРЕЗ ВЫСТРЕЛ

Если помните «Остров сокровищ», увлекательную повесть Роберта Льюиса Стивенсона, пиратский капитан Флинт умер «от рома* в Саванне В то время этот американский город был разбойничьим гнездом. Теперь это обыкновенный порт с сахарными заводами и курортом в устье реки Саванны. Но на побережье еще не забыты старые рассказы о пиратах, абордажных боях и зарытых кладах.

Недалеко от Саванны расположен другой приморский город — Чарльстон, с судостроительными заводами и портом, заваленным тюками хлопка. Он был местом ожесточенных боев войны за независимость и гражданской войны Севера против Юга. В этом городе в 1859 году рабовладельцы казнили борца за освобождение негров — Джона Брауна.

В 1827 году восемнадцатилетний Эдгар По, будущий талантливый писатель, гостил у товарнша на острове Сэлли-ван, около Чарльстона Там он наслушался рассказов про пирата по кличке Блэкберд (Черная Птица), зарывшего когда-то на этом побережье награбленные сокровища. А в 1843 году Эдгар По опубликовал рассказ «Золотой жук», в котором описал окрестности Чарльстона, остров Сэлливан, разгадку шифрованной записки и находку пиратского клада.

Этот рассказ многие считают первым образцом приключенческой новеллы. Он был написан за семь лет до рождения Р Стивенсона. В «Острове сокровищ» чувствуется клияние Эдгара По.

Вы, несомненно, читали «Золотого жука» — рассказ, которому идет уже 118-й год? Но внимательно ли вы читали? Не замечали ли в рассказе ошибки?

Давайте еще раз прочитаем вместе.

Чтобы найти клад, надо было залезть на седьмую ветку главного сука с восточной стороны большого дерева, опустить через левый глаз прибитого там черепа на землю перпендикуляр («выстрел») и отметить точку колышком Отмерив от ствола дерева 50 футов через эту точку, можно было копать: клад здесь!

Но клада не оказалось. Отвес (шнурок с золотым жуком) был по ошибке спущен через правый глаз черепа. Чтобы исправить ошибку, герой рассказа Легран переставил колышек на 3 дюйма (расстояние между глазницами черепа) к западу и, снова отмерив от дерева 50 футов через колышек, нашел клад.

Так ли? Проверим.

Напомним, что 1 ярд равен 3 футам, а 1 фут равен ^дюймам. Дюйм равен 25,4 мм.

Набросаем схему. На рисунке она выполнена с большими искажениями. Если ее выполнить в масштабе, треугольник DEF будет очень маленьким.

DF — расстояние между глазницами, равное 3 дюймам. АВ = АС = 50 футам, то есть 600 дюймов. DF — вспомогательная линия, параллельная ВС — расстоянию между центрами ям. По рассказу ВС составляло несколько ярдов «Несколько» — значит более двух? Примем его равным 3 ярдам, или 108 дюймам.

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 79 дюймов это
  2. Жук схема юный техник

Близкие к этой страницы