Техника - молодёжи 1954-07, страница 12

Техника - молодёжи 1954-07, страница 12

t

{

появились здесь такие поэтические названия сел, деревень и городков, как Златополь, Сереброполь, Пахарь, Путь пахаря, Табуны, Малиновое озеро.

По широкому развитию сельского хозяйства на золотой земле Кулунды во многом препятствовало бездорожье. Ребриха, Овечкино, Леньки, Благо-вещенка и многие другие районы были оторваны от краевого центра и считались «глубинкой». Трудно было завозить во время распутицы в такие «глубинки» машины, сельскохозяйственный инвентарь, горючее, строевой лес, товары. Даже -зажиточные колхозы не всегда могли покупать лес для сооружения ферм, домов, клубов и школ—так дорого стоило его привезти. Не легче было и -вывозить хлеб из этих глубинных районов. Многокилометровые перевозки в ав томашинах приводили к заметным потерям пшеницы, задерживали вывоз, удорожали ее стоимость. Скот, который шали гуртами, за время длительных перегонов терял в весе, слабел.

Южсиб объединил многочисленные районы степного Алтая и Казахстана обеспечил удобный выход уральскому металлу в Сибирь и углю Кузбасса на Урал, среднеазиатскому хлопку и хлебу Алтая в центральные области Сибири и в Европейскую часть СССР. Проложенная с запада на восток, почти параллельно транссибирской магистрали, новая дорога позволила нормализировать снабжение отдаленных районов и организовать вывоз продуктов сельского хозяйства и животноводства.

Около восьмидесяти процентов всех массивов целинных земель Алтая сосредоточено на территории, которую прорезает Южсио. В «глубзднки» хлынул поток машин и новоселов. Эшелоны останавливались не только около станций и разъездов, но и прямо в степи, около едва заметных пикетных знаков. Но®оселы-«-целинщи-ки» выносили свои чемоданчики, складывали их -в кучу и принимались за разгрузку машин. Затем поезд уходил. А в степи уже заводили только что разгруженные тракторы.

Когда смотришь на трассу Южсиба с борта самолета, то создается впечатление, будто перед тобой могучий

Строительство Златопольской

Вот оно, первое новоселье одного из ударных батальонов железного потока! Скоро здесь встанет крепость сельской индустрии, город машин и зерна — зерносовхоз.

ствол, от которого в разные стороны ответвляются тракторные и машинные дороги. По этим дорогам круглые сутки, днем и ночью, идут тракторные поезда. Государство выделило для освоения целинных и залежных земель 120 тысяч тракторов (в пятнадцатисильном исчислении), 10 тысяч комбайнов и соответствующее количество тракторных плугов, сеялок, тяжелых дисковых борон, культиваторов и других сельскохозяйственных машин. Движение этих машин к фронту наступления и видно с воздуха.

ЗЛАТОПОЛЬ

В 24 километрах на восток от Кулунды в открытой степи стоит небольшое село Златополь. Вокруг него расстилается необозримая равнина. С самолета видны разбросанные по ней, как осколки -зеркала, озера и озерца соленой озоды. Земля здесь издавна слывет ллодо-родной; первые посе-MI ь. ленцы ие случайно на

звали ее «золотой».

Это место и избрали для сооружения одной из крупнейших в стране машинно-тракторных станций. Строительство ее поручили железнодорож никам Южсиба.

В январе, когда бесчинствовали лютые сибирские метели, из Ар-бузовки, что под Бар-наулсхм, вышел восстановительный поезд Hi 131. Название «восстановительный» сохранилось «за ним со времен Великой Отечественной войны, когда он двигался за наступавшими советскими войсками на запад и железнодорожники-строители, ехавшие в теплушках, восстанавливали пути, вокзалы, водонапорные

башни, мосты. Потом поезд ушел на восток — на строительство Южсиба. Прежнее тревожное название «восстановительный» по традиции осталось за ним и здесь. И вот перед людьми поезда-яетерана ©стала совершенно новая задача — построить машинно-тракторную станцию.

Поезд остановился невдалеке от будущей строительной площадки. Дружный коллектив железнодорожников-строителей вышел в степи. Начальник восстановительного поезда, он же начальник строительства МТС, Александр Семенович Коршунов запомнил сугробы, белую равнину, заметенные снегами хаты Зла-тодоля. Не верилось, что через несколько месяцев здесь поднимутся каменные стены корпусов.

10 февраля железнодорожники приступили к строительству, а в мае уже стояли под крышей большая машинно-тракторная мастерская на четыреста условных единиц ремонта, два гаража для стоянки 48 комбайнов, склады. Железнодорожники поставили навесы для сельскохозяйственных орудий, «возвели электрическую станцию, построили нефтехранилище, жилой поселок со школой, радиоузлом, магазинами, баней.

Неузнаваемо изменился Златополь. Индустриальная стройка атреобразила село. Оно похоже сейчас на заводской поселок. Осваивать целинные земли © Златополь приехали московские, ленинградские и горьковато комсомольцы — токари, слесари, механики, трактористы, зуборезчики, сварщики, шоферы. Они «с ходу» стали принимать станки, запускать моторы.

Московский слесарь Андрей Лукьянов, строитель Горьковской ГЭС Виктор Копнин, тракторист из Балашов-ской области Виктор Путинцев — десятки юных, сильных и знающих свое дело комсомольцев приняли тракторы, подняли тысячи гектаров целины.

Златопольская МТС имеет уже 19 тракторных бригад, ее машинный парк вырос до 100 тракторов и 50 комбайнов и ©се продолжает увеличиваться. Подобно крепости подия-