Техника - молодёжи 1954-07, страница 13

Техника - молодёжи 1954-07, страница 13

Ленинградские комсомольцы Геннадий Валюк и Евгений Горбачев на Алтае.

строились на ней разборные домики и вагончики, земля изрыта котлованами под фундаменты -мастерских, нефтебазы, шкошы, жилых домов. А вокруг кола уже раскинулся городок, В его домиках горят электрические огни, звенят телефоны, слышатся звуки радио. Однообразно серая ковыльная степь распахана, засеяна; зелень всходов радует глаз хорошо поработавших новоселов.

Разительно меняется и сама Кулун-да. Еще недавно это было небольшое селение с плоскокрьшгами хатами, пыльными улицами, непролазной грязью весной и осенью. Старая Ку-лунда уходит в область преданий. С приходом Южсиба город помолодел, обзавелся отличными каменными зданиями, стал опорным пунктом переднего края © наступлении на целину.

Поражает обилие машин, поступающих сюда со всех концов страны. На запасных путях круглые сутки производится разгрузка тракторов и комбайнов, строевого леса и разборных домиков, походных мастерских и цемента, угля и удобных сетчатых кроватей. Еще не начиналась посевная, а Кулунду уже заполнили комбайны. Их везли с берегов Дона — из Ростова — и с берегов Енисея — из Красноярска. На каждой машине значился ччаводской номер и дата выпуска: 1954 год Эта же дата стояла на всех других машинах и сельскохозяйственных орудиях. Потрясает мощь нашей промышленности, успевшей всего за

несколько месяцев изготовить столь огромное количество машин!

Комбайны не успевали развозить по колхозам, и они заполнили площади и улицы близ железнодорожных путей. Рев и гул тракторных моторов сотрясал воздух днем и ночью. Вывшие фронтовики неизменно вспоминали боевые годы, когда Советская страна, перестроившись на военный лад, заполонила фронты колоссальным количеством боевой техники. Шли эшелоны с танками и пушками, с самолетами и бронемашинами, минометами и понтонными мостами. Такое же наводнение техники — только техники мира и созидания — видишь сейчас на Алтае и в Казахстане.

За всем, что происходит в Кулу-н-динской степи, видишь направляющую руку партии, ее волю, ее силу, ее мудрость. И не свидетельством ли рачительности, умения все предвидеть, заблаговременно обеспечивать явился и поток комбайнов, хлынувший «на целинные (земли еще ранней весной, и подготовка армии комбайнеров в ту пору, когда лежал снег на полях, и гигантское строительство элеваторов, хранилищ зерна, дорог, баз горючего?! Нужно будет уберечь хлеб от дождей и заморозков, нужно убрать с максимальной быстротой колоссальное количество пшеницы и всю ее ©ывезти с полей. Ведь уже близок день, когда навстречу железному потоку людей и машин устремится с целины золотой поток янтарного зерна,..

лась она над степью со своими каменными корпусами, линиями электрических передач, батареями баков для горючего, радиоузлом и складами. А недалеко от этой крепости, на 319-м километре по линии железной дороги от Барнаула, уже строится специальный Златсхпольский разъезд. Здесь будут грузить осенью вагоны золотое пшеничное зерно.

РОЖДЕНИЕ ЗЕРНОГРАДА

С колько ©олнений и радости вызывает чудесная минута, когда на пустом месте забивают первый {разметочный кол — «ось» будущей стройки — и говорят: «Здесь пролягут улицы, одесь зазеленеют скверы, тут встанут стены мастерских, гаражей, школ»!..

В заснеженной степи под Кулундой зто произошло в первых числах марта. Дул холодный ©етер, ©алил снег, по сугробам проносились колючие кусты перекати-поля, именуемые здесь «катышами». Тренога нивелира, растянутая по снегу двадцатиметровая лента рулетки и гладко обструганный деревянный столб — «кол» — вот и все, что понадобилось в эту минуту. Сильные и ловкие ребята — уральцы и москвичи, горьковчане и белгородцы — разбросали лопатами снег, пробили промерзшую целинную землю, опустили в яму кол и закопали его. И все почувствовали: начало положено, быть Зернограду!

По сугробам ходили юноши, недавно стоявшие за токарными станками, рубившие руду в недрах Уральских гор, отправлявшие © небо почтовые и пассажирские самолеты, ©арившие сталь, водившие тракторы и грузовики. Они по доброму своему желанию приехали на Алтай поднимать целину, попросили направить их в новый, создающийся совхоз и радовались, что все в нем начинают «с кола».

К -забитому на целине колу потянулись новенькие, только что сошедшие с конвейера Алтайского завода гусеничные дизельные тракторы «ДТ-54». Они везли за собой тракторные вагончики, сцепленные поездом сеялки и плуги. Посмотрите теперь на усадьбу возникшего здесь зернового совхоза: шеренгами вы

11