Юный техник 1962-01, страница 65

Юный техник 1962-01, страница 65

затель степени с первой дроби перенести на вторую. Действительно:

/5 V 3 5 /3 У

(J n-ine-j

Если вы подметите некоторую закономерность, связывающую знаменатель с числителями данных дробей, то легко подберете еще несколько аналогичных равенств вида:

СУ+К+СУ-

Как зависят а и с от величины Ь?

4 ТРУД ПЧЕЛЫ

Пчелы, перерабатывая цветочный нектар в мед, освобождают его от воды. Исследования показали, что нектар обычно содержит около 70*/« воды, а полученный из него мед — только 17e/t.

Сколько килограммов нектара приходится перерабатывать пчелам для получения одного килограмма меда?

5. УКАЗАТЕЛИ РАССТОЯНИЙ

Вдоль дорог обычно расставлены километровые столбы, на которых указаны расстояния до определенного города. Поезд, в котором я ехал, долго шел равномерно (без остановок и с постоянной скоростью). Взглянув в окно, я заметил указатель с двузначным числом. Ровно через час промелькнул второй указатель. Число было опять двузначным, записанное теми же цифрами, что и в первый раз, по в обратном порядке. Еще через час на километровом столбе появилось трехзначное число. Крайние цифры совпадали с цифрами первого указателя, а средней цифрой был 0.

Какие числа я видел на километровых столбах и с какой скоростью шел поезд?

в. СОМНОЖИТЕЛИ, ПРОИЗВОДЯЩИЕ НУЛИ

Попытайтесь получить один миллиард (1000 000 000), перемножая два целых числа, в каждом из которых не было бы Iш одного нуля.

Это не головоломка, для решения которой потребовалось бы выполнить много испытаний, проявить хитрость или рассчитывать на счастливую догадку. Опираясь лишь ка самые начальные сведения из алгебры, можно найти метод подбора требуемых сомножителей.

А если метод будет найден, то вы без больших усилий убедитесь в том, что и квинтиллион (1 000 000 000 000 000 000) легко разлагается на две w< множителя, в каждом из которых нет ни одного нуля.

D4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пчелка юный техник
  2. Расставь числа от 1 до 4

Близкие к этой страницы