Юный техник 1969-04, страница 48

Юный техник 1969-04, страница 48

ложки. Внешне прибор похож на аквариум: металлический каркас, «усиленный» уплотнителями и пастой «Герметик». Задняя стенка его — зеркало, передняя — силикатное стекло толщиной 6 мм. Боковые стенки, дно и крышка изготовлены из листового текстолита.

Внутри в боковых стенках вмонтированы два распылителя для распыления частичек хлористого натрия и получения тумана, такого, как в атмосфере морского климата. На дне камеры помещен сосуд с водой для получения повышенной влажности. Она фиксируется волосяным гигрометром «МВК», укрепленным снаружи на правой боковой стенке.

Температуру в камере создает металлический нагреватель мощностью 600 вт и напряжением 220 в. Регулирует ее специальный регулятор напряжения РВШ-62, а отмечает термометр внутри камеры.

Чтобы воспроизвести так называемую промышленную атмосферу, то есть наличие агрессивных газов, снаружи крепятся краны, по два с каждой стороны. Од

новременно в камеру можно подавать четыре газа.

Для ультрафиолетового облучения образцов и получения озона в камере находится ртутно-кварцевая лампа ПРК-2М, закрытая кожухом (схема 1), и дуговая лампа (схема 2). Чтобы дуговая лампа работала нормально, между концами углей должен быть зазор в 5—6 мм. Перед тем как установить угли, концы их зачищаются шкуркой. Электрическую дугу можно получить как на постоянном токе, так и на переменном, сила которого должна быть 5—6 а. Для регулятора тока и скорейшего горения электродуги в ее цепь должен быть включен последовательно реостат сопротивлением 1—2 ом, рассчитанный на ток в 5 а. Нужен также понижающий трансформатор мощностью не менее 250 вт и напряжением во второй цепи не более 50 в.

Образцы или детали подвешиваются к текстолитовым переключателям крышки на капроновых нитях.

нолет может «застыть» неподвижно в нужных точках, так сказать, под куполом ионосферы.

— А источник питания может быть атомным. А еще лучше — получать энергию за счет луча лазера. Об этом еще Циолковский писал...

Но все это прогнозы на будущее. А пока маленькая модель, которую вы видите на рисунке. Она уже прошла первые испытания.

Модель состоит из двух треугольных деревянных рамок с натянутыми на них сетками. На верхней сетке 3000 иголок. Из-за большой напряженности поля они сильно ионизируют воздух: с них «стекают» электроны, которые тут же «захватываются» атомами кислорода, образуя отрицательные ионы.

В сильном электрическом поле эти ионы приобретают все большее ускорение, увлекая нейтральные молекулы воздуха. Ионы сами разряжаются на нижней сетке, но увлекаемый ими воздух движется свободно вниз, растрачивая свою энергию. Возникает ионный ветер, он-то и создает реактивную тягу.

Вот что рассказывают о своих экспериментах Саша и Слава:

— Первые результаты испытаний были безрадостными. Тогда мы увеличили количество игл. Результаты стали намного лучше, но до успеха было ох как далеко!

Что делать? Формул и расчетов в известной нам литературе не было.

Тогда мы решили все данные, все оптимальные режимы подбирать опытным

путем. Сделали несколько маленьких разъемных моделей и с ними начали эксперименты.

И здесь мы столкнулись с интересными эффектами и явлениями. Вот как выглядел, например, один из опытов. Налажен высоковольтный генератор, модель подвешена на чувствительном динамометре. Включен красный свет — это подано высокое напряжение. Оно медленно возрастает. Стрелка динамометра приходит в движение. Но странное дело — вместо того чтобы подниматься,, стрелка опускается. Отрицательная тяга? Напряжение повышается — минусовая тяга растет,t

Но вот какой-то момент модель в неустойчивом состоянии. Напряжение растет — отрицательная тяга уменьшается, переходя в положительную. Модель рвется вверх. Стрелка динамометра уперлась в ограничитель. Пространство внутри модели светится мерцающим фиолетовым светом. Характерное шипение переходит в низкое гудение... Вспышка! Голубые змейки с треском пронизывают сетку, стекая с игл.

Срабатывает защита, генератор отключается. Сильно пахнет озоном...

Еще один интересный факт: при смене полярности направление тяги не меняется, но тяга уменьшается.

Для тех, кто захочет сделать такую модель, скажем: иглы взаимно влияют друг на друга. Поэтому нужно учитывать самые различные варианты их расположения, а их очень много.

46